В Новосибирской области замедлился рост потребительского кредитования

На 6% больше, чем в прошлом году, взяли потребительских кредитов жители Новосибирска в январе-апреле 2020 г. Тем не менее прирост потребительского кредитования стал минимальным за последние пять лет.

Согласно статистичесским данным аналитиков Сибирского ГУ Банка России, впервые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования замедлились в прошлом году: объемы выросли всего на 16% в сравнении с 2018 г. Годом ранее этот же показатель был равен 37%, в 2017 г. — 30%, в 2016 г. — 20%.
В прошлом году Банк России ввел надбавки к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика. При значении показателя более 50% кредитор должен формировать дополнительный запас капитала, чтобы выдать кредит. Эта мера замедлила темпы роста необеспеченного потребительского кредитования. В этом году на кредитный рынок также влияет пандемия коронавируса, банки еще более внимательно оценивают платежеспособность людей, чтобы не накапливать риски, — комментирует начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.
Портфель кредитов населения без учета ипотеки с начала года вырос на 3% и на 1 мая составил 207 млрд руб. При этом, как уточняют аналитики, доля просроченной задолженности с начала года несколько выросла. На 1 января 2020 г. показатель был равен 7,1%, это минимальное значение с начала 2014 г. На 1 мая доля просрочки составила 7,7%. Но несмотря на рост, этот показатель все равно меньше, чем в прошлом году.
 
Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.