Эксперты: 73% новосибирцев отложили покупку авто из-за кризиса

Пандемия внесла свои коррективы в изначальные планы новосибирцев по покупке автомобиля, уверены эксперты. Большинство из них отложили его приобретение на время из-за кризиса.

По подсчетам аналитиков РГС Банка за май 2020 г., 73% опрошенных временно отложили покупку, еще 10% — планов не изменили и собираются приобрести машину в ближайшее время, а 14% даже решили поторопиться с покупкой автомобиля, пока цены не выросли. 
Интересно, что 7% жителей Новосибирска, планирующих покупку авто, намеревались приобрести машину сразу же после снятия ограничений и открытия дилерских центров, — уточняют эксперты. 
Также, согласно данным Банка, среди тех, кто отложил покупку, большая часть (28%) перенесла ее на следующий год, 19% — на полгода и 26% — на пару-тройку месяцев. Чем старше опрошенные, тем больше оказалось среди них тех, кто перенес покупку на более поздний срок — 82% респондентов старше 55 отложили покупку на более благоприятное время, в том числе 41% — более чем на год.
 
Среди причин отложить покупку лидирует желание подождать окончания пандемии (45% опрошенных), еще 37% копят на новый автомобиль, значительная же часть (26%) пока просто опасается брать автокредит в текущих условиях.
С одной стороны пандемия коронавируса пошатнула благосостояние россиян, а с другой — дала понять, что владение собственным автомобилем — это вопрос личной безопасности и свободы передвижений. Плюс впереди лето и осень, периоды отпусков, но в сложившихся обстоятельствах россияне вряд ли смогут покинуть страну на время отдыха, поэтому ставка будет сделана в том числе на внутренний туризм и автопутешествия, — комментирует член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.