Эксперты: 73% новосибирцев отложили покупку авто из-за кризиса

Пандемия внесла свои коррективы в изначальные планы новосибирцев по покупке автомобиля, уверены эксперты. Большинство из них отложили его приобретение на время из-за кризиса.

По подсчетам аналитиков РГС Банка за май 2020 г., 73% опрошенных временно отложили покупку, еще 10% — планов не изменили и собираются приобрести машину в ближайшее время, а 14% даже решили поторопиться с покупкой автомобиля, пока цены не выросли. 
Интересно, что 7% жителей Новосибирска, планирующих покупку авто, намеревались приобрести машину сразу же после снятия ограничений и открытия дилерских центров, — уточняют эксперты. 
Также, согласно данным Банка, среди тех, кто отложил покупку, большая часть (28%) перенесла ее на следующий год, 19% — на полгода и 26% — на пару-тройку месяцев. Чем старше опрошенные, тем больше оказалось среди них тех, кто перенес покупку на более поздний срок — 82% респондентов старше 55 отложили покупку на более благоприятное время, в том числе 41% — более чем на год.
 
Среди причин отложить покупку лидирует желание подождать окончания пандемии (45% опрошенных), еще 37% копят на новый автомобиль, значительная же часть (26%) пока просто опасается брать автокредит в текущих условиях.
С одной стороны пандемия коронавируса пошатнула благосостояние россиян, а с другой — дала понять, что владение собственным автомобилем — это вопрос личной безопасности и свободы передвижений. Плюс впереди лето и осень, периоды отпусков, но в сложившихся обстоятельствах россияне вряд ли смогут покинуть страну на время отдыха, поэтому ставка будет сделана в том числе на внутренний туризм и автопутешествия, — комментирует член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.
Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • Казахстан может отказаться от российской электроэнергии со следующего годаКазахстан может отказаться от российской электроэнергии со следующего года
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Правительство РФ изменило порядок получения водительских правПравительство РФ изменило порядок получения водительских прав
  • В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крышаВ Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крыша
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.