Константин Каменщиков: «Взаимодействие с государством бизнесу нужно строить осторожно»

«Когда идет работа с государственными фондами, вопрос о том, как быстро вернутся деньги, не стоит на первом плане».

Генеральный директор ООО ИННОВАЦИОННАЯ ХИМИЯ Константин Каменщиков

Взаимодействие с государством бизнесу нужно строить осторожно. Принципом предпринимателя, входящего в эти взаимоотношения, должно быть не «выиграть», а скорее «не потерять». Как правило, интересы государства и частного предпринимателя не совпадают. У власти интересы прежде всего лежат в плоскости сохранения этой самой власти, в плоскости решения политико-экономических вопросов. Власть интересуют проекты, которые поднимают ее авторитет, рейтинг и так далее.

У бизнеса интересы всегда в развитии, в капитализации — в тех моментах, которые позволяют увеличить стоимость бизнеса. Неслучайно же зачастую амбициозные проекты в стране, будь то Олимпиада или крупный инфраструктурный проект, заканчиваются банкротством частных коммерческих предприятий. Потому что никто никогда не считает финансовую обеспеченность тех или иных амбициозных планов. Как правило, ресурсов, чтобы полностью рассчитаться и удовлетворить все ожидания бизнеса, не хватает.

Вот поэтому такие отношения с властью нужно строить с осторожностью. И бизнес должен четко понимать, где та граница, после которой рисковать не стоит.

Что касается инвестиций в крупные проекты, то фактически серьезных частных инвестиций в НИОКРовских областях (НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – прим. ред.) нет. Проекты с длинным циклом не привлекают частных инвесторов, потому что сначала идут научно-исследовательские, потом опытно-конструкторские работы, затем институционный цикл создания основных средств и затем возврат этого капитала — это очень длинные сроки. И на таких проектах частных инвесторов сейчас реально нет. Поэтому приходится взаимодействовать или с государством, или с компаниями частно-государственного плана, так или иначе аффилированных с властями. Альтернативы как таковой нет — нужно работать с государством. И здесь важно понимать, в чем интерес.

Когда идет работа с государственными фондами, вопрос о том, как быстро вернутся деньги, не стоит на первом плане. Дорожная карта и ключевые показатели проекта строятся прежде всего на том, что конкретно создается и чем можно отчитаться. То есть главное — что создана такая-то технология, зафиксированы такие-то интеллектуальные права. Вот это важно для государства. Государство, которое может печатать деньги, возврат так называемого кэша не интересует, его интересует материализация этого кэша в реальных проектах.

И мы, создавая что-то реальное, и отчитываясь в рамках проекта по ключевыми точкам, эту задачу решаем. Подчас можно структурировать проект таким образом, что, отчитываясь по ключевым контрольным точкам, мы можем на какое-то время отложить коммерческую составляющую проекта. А если бы в него вкладывался частный инвестор, то его интересовала бы в первую очередь коммерциализация. Вот здесь-то и видны несомненные плюсы работы с государством.

Но здесь важно помнить: людей, которые могут распоряжаться государственными фондами, важно заинтересовать проектом. Поэтому презентация должна быть соответствующая. Важно обратить внимание государственных инвесторов на то, что речь идет о создании в Российской Федерации уникального продукта, который выведет страну в лидеры на том или ином рынке. Важно демонстрировать соответствие проекта политике импортозамещения в высокотехнологичных отраслях и так далее. Презентация очень важна. Поэтому нам как фондам нужно уметь ее создать правильно и брать на себя ответственность за обозначенные нюансы проекта, чтобы потом суметь по ним отчитываться и проводить цепочку от презентационных слов до реальных ключевых показателей проекта. А от них уже прокладывать путь продукта на общемировой рынок, создавать определенную долю РФ в этой отрасли. И вот тогда уже можно обосновать высокие цифры инвестиций на этот долгий цикл работ.

Материал подготовлен для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал. Инновации в лицах» от 20.04.2020 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.