Департамент строительства: «У нас много долгостроев, которым по 12-20 лет»

Шесть проблемных объектов введут в эксплуатацию в 2020 г. в регионе. Об этом рассказал замначальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Роман Теленчинов.

По словам Романа Теленчинова, в предыдущие годы таких объектов сдавали больше — по 13-16. 
Казалось бы, цифра небольшая [шесть долгостроев - прим. ДК], но оставшиеся объекты являются наиболее сложными. Это и финансовые затраты, и механизм достройки. Работа ведется. Всего на территории Новосибирска осталось 53 долгостроя. По каждому из них у нас есть понимание, — рассказал замначальника департамента строительства и архитектуры в прямом эфире «Городской волны».
Как рассказал чиновник, часть объектов уже прошла процедуру банкротства, благодаря чему стало ясно, сколько денег понадобится для их достройки. 31 объект - пока в процедуре банкротства. Когда все они будут переданы в ЖСК или московский ППК «Фонд» с федеральным финансированием, у департамента появится возможность разработать дальнейшие механизмы.
У нас много долгостроев, которым по 12-20 лет. Выделить из них наиболее важный объект, который нужно достроить скорее, не представляется возможным. Мы стараемся найти золотую середину, посмотреть возможности бюджета, — комментирует Теленчинов.
Как напомнил замначальника ведомства, в регионе нет прямого финансирования завершения строительства (а есть субсидии на подключение к лифтам, электричеству, теплу, воде и на благоустройство). На эти цели с 2012 г. выделено полмиллиарда руб. На сегодняшний день проведено около 16 проектов с помощью механизма МИП и около 48 га земли предоставлено застройщикам для финансироваия завершения строительства.
 
Напомним, в 2019 г. для защиты прав дольщиков в Новосибирской области был создан некоммерческий «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Новосибирской области». Уже в ноябре фонду было обещано в ближайшие четыре года для достройки долгостроев региона выделить почти 3,2 млрд руб.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.