Новосибирцы вывели область в топ-15 регионов по открытию инвестсчетов

По данным СГУ Банка России, к 1 июня 2020 г. новосибирцы открыли 48 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов. По этому показателю Новосибирская область заняла 13 место в рейтинге российских регионов.

По сравнению с началом года число ИСС возросло почти в 1,5 раза, отметили специалисты Банка России. Начать инвестировать через ИИС можно даже с небольшой суммы. Чтобы открыть такой счет, человеку необходимо обратиться к брокеру либо к доверительному управляющему.

Главное преимущество индивидуального инвестиционного счета — возможность получить налоговые льготы. Они бывают двух видов — на взносы за год и на доход в течение 3 лет. Выбрать можно только один из двух вариантов. В первом случае инвестору возвращается НДФЛ в размере 13% от внесенной на ИИС суммы, но не более 52 тыс. рублей. Во втором — весь доход от операций с ценными бумагами по ИИС за 3 года будет освобожден от НДФЛ, — прокомментировал начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич.

Эксперты предупредили потенциальных инвесторов: деньги на ИИС не застрахованы государством. Налоговые льготы работают только в том случае, если ИИС открыты не менее трех лет. Максимальная сумма, которую можно положить на ИИС — миллион рублей в год.

В целом по Сибирскому федеральному округу на 1 июня 2020 г. открыто 289 тыс. ИИС. По сравнению с началом года этот показатель вырос на 40 %.

Самое читаемое
  • Крупный российский производитель колбас и полуфабрикатов остановил производствоКрупный российский производитель колбас и полуфабрикатов остановил производство
  • Госдума рассмотрит проект об отмене 28 административных штрафовГосдума рассмотрит проект об отмене 28 административных штрафов
  • В России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнесаВ России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнеса
  • В Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажныйВ Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажный
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.