Новосибирские разработчики выпустили платформу для создания микроклимата в офисах

«Тион» и «СитиЭйр» разработали платформу MagicAir.PRO для увеличения продуктивности сотрудников и внедрили ее в смарт-офисах SOK в Москва Сити.

Система MagicAir.PRO — это платформа, представлюящая комплекс инженерных и IT-решений по созданию здорового и безопасного микроклимата в офисных и других бизнес-помещениях.

Разработчики руководствовались статистикой Института устойчивого развития при Оксфордском университете, согласно исследованию которого при комфортных параметрах воздушной среды задачи решаются на 12% качественнее и до 60% быстрее. Ученые утверждают, что на эффективности работы сказывается и восприятие: если человек считает, что качество воздуха низкое, продуктивность уменьшается. 

Платформа MagicAir.PRO позволяет в режиме реального времени измерять параметры воздушной среды в помещении и управлять ими автоматически. Информация о качестве воздуха становится доступной для сотрудников.

MagicAir.PRO внедрена в смарт-офисах SOK City — первом в России и СНГ «зеленом» коворкинге, сертифицированном по LEED Standart (The Leadership in Energy & Environmental Design). Площадка SOK City включает 969 рабочих мест, 2 большие лаунж-зоны с кофе-поинтами, тренажерный зал, 2 душевые кабины, 6 переговорных, 9 телефонных кабин.

Во всех кабинетах на четвертом этаже установлены базовые станции MagicAir.PRO, информация о качестве воздуха на каждом рабочем месте в режиме реального времени доступна на большом сенсорном экране в общей зоне коворкинга, а также онлайн. Индекс качества воздуха в помещении имеет десятибалльную шкалу и устроен по принципу светофора. Значения окрашиваются в зеленый, желтый и красный цвет, а также сопровождаются короткими пояснениями и рекомендациями.

Для создания и поддержания здоровых параметров микроклимата в смарт-офисах установлены бризеры TION 3S и система очистки и обеззараживания воздуха TION ECO. Управление климатическим оборудованием происходит автоматически, что позволяет поддерживать на комфортных для работы значениях уровень углекислого газа, температуру и влажность, а также снижать риск перекрестного инфицирования и распространения заболеваний, передающихся респираторным путем.

LEED  Leadership in Energy and Environmental Design (Лидерство в области энергетического и природоохранного дизайна) — это независимая международная оценка энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, сформулированная Американским советом по экологическому строительству США (USGBC) в 1998 г. Сертификат LEED подтверждает, что объект построен и спроектирован в векторе энергоэффективного экологичного строительства.  

Группа компаний TION основана в 2006 г. в Новосибирске, сегодня в нее входит два подразделения бизнеса, которые занимаются организацией здорового микроклимата: бытовое и промышленное. «TION Корпоративные решения» (pro.tion.ru) разработала линейку приборов и решений для обеззараживания и очистки воздуха в лечебных учреждениях разного класса чистоты, новостройках, ресторанах, отелях, офисах, канализационно-насосных станциях и на производственных объектах. 

Технология «Тион» получила экспертное заключение ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора и рекомендована к использованию для борьбы с микроорганизмами I-II и III-IV групп патогенности (опасности).

Оборудование TION установлено в 1000 медучреждений, в том числе в 17 больницах Москвы и Московской области, площади в которых перепрофилированы для приема пациентов с COVID-19, а также в быстровозводимых госпиталях Министерства обороны РФ в Омске, Приморском крае, Севастополе, модульной больнице в республике Башкортостан.  

«СитиЭйр» (cityair.ru) — российский разработчик платформы для построения и модернизации сетей мониторинга воздуха. В платформу входит профессиональное оборудование собственной разработки, программное обеспечение и инструменты прогнозирования загрязнения воздуха. На базе платформы CityAir разработчики и интеграторы могут создавать новые B2B и B2C-решения. Компания основана в 2018 г., резидент инновационного центра Сколково, получила лицензию Росгидромета на осуществление деятельности в области метеорологии. Офисы компании находятся в Москве и Новосибирске. Экспериментальные станции мониторинга качества воздуха размещены в России, Казахстане, Европе и США.

В 2018 г. генеральный директор компании «СитиЭйр» Павел Глотов получил звание Стартапер года в рамках премии «Делового квартала» «Человек года» — за разработку сервиса, который помогает узнать все о качестве воздуха в любой выбранной точке.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.