Травников назначил двух министров в Новосибирской области

Губернатор сообщил о кадровых изменениях в региональном правительстве, наделив новыми полномочиями заместителей и назначив министров культуры и экономического развития.

Лев Решетников назначен на должность министра экономического развития Новосибирской области. Он более четырех лет замещал должность заместителя министра экономического развития, входит в состав Федерального резерва управленческих кадров и резерва управленческих кадров Новосибирской области.

На должность министра культуры Новосибирской области назначена Наталья Ярославцева, которая в последнее время возглавляла Общественный Совет по культуре при министерстве культуры Новосибирской области. В 2010-2013 гг. Наталья Ярославцева уже занимала должность министра культуры Новосибирской области. 

Также перераспределены полномочия между заместителями губернатора и председателя правительства. Юрий Петухов остается первым заместителем губернатора, руководителем администрации губернатора и правительства области, но его функционал дополняется.

К сфере вопросов, которые теперь курирует первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, относятся задачи по охране здоровья, лекарственному обеспечению, обеспечению устойчивого функционирования и развития информационного комплекса Новосибирской области, защите информации, организации работы по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Новосибирской области, обеспечению граждан бесплатной юридической помощью и правовому просвещению населения, обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области.

Юрий Петухов непосредственно координирует деятельность министерства здравоохранения Новосибирской области; министерства цифрового развития и связи Новосибирской области; министерства юстиции Новосибирской области; управления государственной архивной службы Новосибирской области; управления делами губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области; управления информационных проектов Новосибирской области; управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области.

Оставаясь министром региональной политики, Игорь Яковлев становится заместителем председателя правительства, курирующим вопросы региональной политики и подчиняющимся непосредственно губернатору. Игорь Яковлев отвечает за формирование решений в сфере общественно-политических отношений, ведет вопросы обеспечения взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, с общественными организациями, в том числе с национальными, религиозными, благотворительными организациями и фондами.

Губернатор пояснил, что поводом для этого решения послужили поправки в Конституцию РФ, согласно которым повышается роль регионов и отмечается роль местного самоуправления как уровня в общей структуре публичной власти в РФ.

Это укладывается в те планы по продолжению муниципальной реформы, которые мы уже обсуждали с главами городов и районов. Судя по всему, после внесения поправок в Конституцию РФ предстоят серьезные изменения федеральных законов и, соответственно, региональных и муниципальных актов, и все это будет перенаправлено на перераспределение полномочий между государственной и муниципальной властью. В связи с этим есть необходимость повысить роль региональной политики внутри нашего правительства. Отдельно хотел бы обратить внимание на сферу, которую я называю конкурентным преимуществом Новосибирской области. Это сфера гражданского общества: общественные активисты, организации, некоммерческие социально ориентированные организации, которые действуют на территории нашего региона. Я уделял и буду уделять этому особое внимание. Поэтому функционал минрегиона я замыкаю напрямую на себя, — заявил Андрей Травников.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов будет курировать все, что связано с реализацией нацпроектов «Образование» и «Демография». Это министерство образования, министерство труда и социального развития, министерство физкультуры и спорта и управление ЗАГС.

Заместителем губернатора назначена Ирина Мануйлова, которая будет отвечать за подготовку решений в сфере культуры, искусства, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, научно-технической политики, развития инновационной системы Новосибирской области, вопросы, связанные с подготовкой и проведением Международного форума технологического развития «Технопром».

Ирина Мануйлова координирует деятельность министерства культуры Новосибирской области; министерства науки и инновационной политики Новосибирской области; государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Изменения также касаются сферы строительства, транспорта и дорожного хозяйства — предусматривается отдельное координирование этой деятельности заместителем губернатора Новосибирской области. На перспективу создается блок строительства, дорожного хозяйства и транспорта. Вводится должность заместителя губернатора, который будет курировать минтранс и минстрой. Эта позиция остается вакантной до подбора кандидатуры. Пока этим занимается первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.