Новосибирский девелопер возглавил федеральную комиссию по градостроительной деятельности

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский назначен председателем комиссии в сфере строительства при экспертной группе проекта «Трансформация делового климата».

Президент НОЗА, главный консультант заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина по оптимизации строительной сферы Леонид Казинец утвердил составы одиннадцати комиссий, в которые включены 500 представителей бизнес-сообщества, органов власти научных и экспертных организаций из большинства регионов России.

Игорь Белокобыльский стал председателем
Комиссии по рассмотрению предложений в сфере градостроительной документации, территориального планирования, земельного администрирования.

Экспертная группа из 11-ти профильных комиссий создана для реализации плана «Трансформация делового климата», утверждённого Правительством РФ. В составе комиссий — ключевые игроки рынка, задающие тон и тренды строительной отрасли.

Цели правительственного плана «Трансформация делового климата» —  снятие регуляторных барьеров, ускорение темпов роста инвестиций и улучшение делового климата. Задача комиссий — подготовить достойные предложения. В ближайшее время они приступят к работе.

Есть основания надеяться, что наконец-то правительство готово услышать мнение профессионального сообщества и опираться на это мнение в принятии решений о создании эффективной модели бизнеса на нашем рынке. А все-таки наш розничный рынок по объему один из крупнейших в стране. Поэтому есть жгучее желание в ближайшее время начать со всеми членами комиссии готовить схемы взаимодействия. Затем начнем рассматривать конкретные вопросы. Предварительно вопросы, которые поступают от игроков рынка, показывают, что проблемы градостроительства, землепользования имеют колоссальное количество точек, по которым нужно реформироваться, причем революционно. И есть основания полагать, что может получиться очень серьезно оптимизировать процесс взаимодействия участников рынка и государства в вопросах подготовки земель к освоению, и даже в вопросах организации планирования городов. Есть шансы сделать что-то могучее. Попробуем ими воспользоваться. Несмотря на то, что комиссия предполагает убирать административные барьеры, первые возникшие предложения — это радикальные вопросы оптимизации и вообще, в принципе, вопросы оборота земель в нашем государстве, а также проблемы организации развития жилых агломераций. Это вопрос очень радикальный. И хотя от нас ждут технической работы, которую мы обязательно будем делать, но парочку радикальных вопросов мы обязательно поднимем. Главная задача — оптимизировать все, что накопилось. На самом деле мы действуем в правовом поле, которое нам осталось с 90-х годов, и с тех пор оно не менялось, а только адаптировалось. Правовая ситуация — и в области законодательства, и в области подзаконных нормативных актов — похожа уже на лоскутное одеяло, которое пора поменять на новый современный способ взаимодействия государства и игроков рынков в вопросах землепользования, землепланирования, в градостроительной деятельности, — поделился планами и мыслями с DK.RU Игорь Белокобыльский.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.