Эксперты: Рынок труда Новосибирской области восстанавливается

По данным специалистов hh.ru, количество вакансий в Новосибирске выросло на 11% в июне 2020 г.

Ключевой вывод, который сделали эксперты hh.ru: с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда в столице Сибири постепенно начал восстанавливаться, хоть и медленнее, чем страна в целом.

Количество открытых вакансий в июне 2020 г. увеличилось на 11% по сравнению с маем. При этом, на докризисный уровень область пока не вышла: так, год назад вакансий было на 12% больше. В целом по России их количество в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

Количество резюме в июне тоже выросло — на 3% по сравнению с маем и на 20% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом — на 5% и на 14% соответственно.  

Чаще всего в июне компании искали специалистов из профессиональных сфер: «Продажи» (24% от общего числа вакансий в регионе), «ИТ, телеком» (14%), «Производство» (11%) «Строительство, недвижимость» (11%), «Транспорт, логистика» (10%) и «Рабочий персонал» (10%).

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы: «Начало карьеры, студенты» (18% от общего числа резюме в регионе), «Продажи» (17%), «ИТ, телеком» (8%), «Административный персонал» (8%), «Транспорт, логистика» (6%).

Сильнее в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер: «Туризм, гостиницы, рестораны» (56%), «Транспорт, логистика» (46%), Автобизнес» (+43%), «Административный персонал» (+40%), «Рабочий персонал» (+40%) и «Юристы» (+48%).

С точки зрения количества открытых резюме, наиболее яркую положительную динамику показали «Начало карьеры, студенты» (+22% по сравнению с маем), «Наука, образование» (+11%), «Инсталляция и сервис» (+10%), «Госслужба, НКО» (9%), «Медицина, фармацевтика» (5%).

Конкуренция среди соискателей Новосибирской области в июне составила 6,6 резюме на вакансию, что чуть меньше, чем месяц назад (7,1). Это соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой — соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. В Новосибирске ситуация более напряженная — 6,9 резюме на вакансию (впрочем, это существенно меньше, нежели в мае — 8,4).

Очевидный профицит кадров в регионе наблюдается в профессиональной сфере «Начало карьеры, студенты» (18,6 резюме на вакансию), также высокая конкуренция наблюдается в сферах «Высший менеджмент» (10) и «Административный персонал» (9,7). При этом кадровый дефицит испытывают «Страхование» (1,2), «Консультирование» (1,3), «Медицина, фармацевтика» (1,3). Сохраняется серьезная нехватка рабочего персонала и строителей — на одну вакансию приходится в лучшем случае два резюме. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.