Всё, что будет потом…

Людмила Михайловская
Людмила Михайловская. Иллюстрация: «Бизнес Альянс»

Фраза «постпандемийная реальность» в апреле еще имела поэтично-драматический привкус, но к лету утратила свою живописность: всем стало понятно, что мир и впрямь будет чуть другим.

И мир бизнеса в том числе. О некоторых аспектах этих перемен — беседа «ДК» с Людмилой Михайловской, директором компании «Бизнес Альянс».

Людмила, облегчит ли государство обживание бизнесменов в этом самом «поствирусном мире»?  

Хочется ответить твердым и весомым «Да». Но это самое «да» будет слегка… мерцающим. Потому что помощь и облегчение налоговой нагрузки дарованы не всем. Тема довольно витиевато очерчена. С одной стороны, по налоговым льготам есть конкретный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020г. №434. Но не по всем налогам и не для всех.

Кто в списке адресатов налоговых льгот и насколько этот список эластичен?

В перечень этот попадают Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительные и спортивные учреждения, компании, ведущие туристическую деятельность, Туристическая отрасль — в числе наиболее пострадавших, это общеизвестно. Сюда же — гостиничный бизнес, общественное питание, предприятия по организации досуга, учреждения дополнительного образования, организации, проводящие конференции и выставки, компании, занимающиеся ивент-бизнесом. То есть, практически все сферы, связанные с социальной деятельностью людей. И сфера бытового обслуживания — ремонтные службы, химчистка, бьюти-сервис — парикмахерские салоны красоты, СПА-центры.

То есть, отрасли, зависимые от социальной активности горожан и «раненные» их самоизоляцией потребителей?  

Именно. Потому и розничная торговля непродовольственными товарами тоже в этом списке. А вот продуктовые магазины на паузу практически не ставились, потому в списке адресатов налоговых послаблений их нет в принципе. Средства массовой информации тоже в числе льготополучателей, поскольку медиа-индустрия тоже ведь зависит от социального ритма и тонуса. Все проницаемо: социальная жизнь сошла на минимум — журналистам не о чем стало писать. Точнее, круг тем критично сузился. Соответственно, они в этой ситуации пострадавшая сторона — все логично. Редакции, телеканалы, ивент-агентства — они вправе рассчитывать на льготы. А вот остальным отраслям их не полагается.

А как обстоит дело с субсидиями?

Субсидии получили очень немногие – частности, субсидии на заработную плату сотрудников. Например, в нашем клиентском сообществе таких фирм всего две. Многие не попали ни в тот, ни в другой список. Злого умысла властей тут нет — дело в механистичности принципа. То есть, если код ОКВЭД не основной, то фирма не попадает в льготные списки — тут всё, увы, механистично. Атрибуция ведется только по основному ОКВЭДу, который зарегистрирован в налоговой службе. Горькая ирония момента в том, что многим диверсифицированным компаниям вышла боком диверсификация. То есть, если экономически главное, но отраженное как дополнительный ОКВЭД, это направление бизнеса споткнулось о карантин — это только предмет сочувствия, помощи от государства не полагается.

У бизнеса есть рефлексии по этому поводу или только эмоциональный ступор?

Ну, почему же сплошной ступор? Не у всех. У многих реакция достаточно деятельная. Сужу хотя бы по клиентскому сообществу «Бизнес Альянса». Больше всего обращений именно по льготам, субсидиям. Каждому клиенту готовим пояснения, под какие субсидии и льготы его фирма может попасть. Ведь медиа-огласовка этой темы достаточно расплывчатая, а нюансов много, в массовой прессе они практически не отражены, да и в деловой — тоже весьма пунктирно. Мы в этой ситуации, так сказать, лоцманы и навигаторы.

Случаются варианты в стиле «Простите, доктор бессилен»?  

Да, некоторым приходится отказывать. Например, есть компании, у которых и зарплата выплачивалась, но так как она небольшая, под субсидии они не попадали. Такая вот странная логика. Если в компании зарплата 50 тысяч рублей, ей налоги будут снижены на 50% лишь на разницу, уменьшенную на 12130 рублей, данную сумму, как и прежде, облагают без снижения налогов. И если они раньше платили в пенсионный фонд 30%, то сейчас платят 15%. В итоге хуже всех небольшим или молодым компаниям с минимальным зарплатным фондом. Да, логика очень причудлива — а ля король Генрих Восьмой, в стиле его гротескного закона против бедности.

Вы упомянули пунктирность трактовок. Насколько это критично?

Весьма. Поясню на примере.

Постановлением Правительства от 02.042020 №409 были утверждены сроки сдачи отчетности, какие-то отчеты разрешили сдать до 15 мая 2020г., какие-то продлили на три месяца. И неважно, что бухгалтер на карантине – сдавайте, мол, удаленно. Оттого, что у указа столь растянутая детализация, возможно многие компании попали на штрафы, так как долго не было конкретики. В диалоге с государством у нас всегда нужно переспрашивать. И всматриваться во все детали ситуации. Потому что импульс в гигантском компьютере госконтроля порой идёт очень причудливо. Например, был введен Мораторий на проверки бизнеса в 2020 году 22.04.2020г. Часть проверок действительно отменили до конца 2020 года, но не все и не для всех.  По Постановлению Правительства №438 от 03.04.2020 на весь 2020 год отменены плановые проверки для малого и среднего бизнеса. Все лицензии и разрешения автоматически будут продлены на полгода. Однако за этими громкими словами скрываются и свои исключения: эти правила не касаются мер налогового и валютного контроля, а также проверок таможенных органов. В отношении моратория на налоговые проверки действуют отдельные правила. В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 и на основании Письма Федеральной налоговой службы № СД-4-2/5985@ от 09.04.2020 налоговые проверки приостановлены только до 01.06.2020.

Это распространяется как на назначение новых проверок, так и на те, которые были начаты до моратория. В письме ФНС отдельно указывается, что в случае, если налоговые органы будут совершать какие-либо действия в рамках уже проводимых проверок (например, составлять акты и направлять их налогоплательщикам, выносить решения и т.д.), то отсчёт всех сроков, которые связаны с указанными действиям, в любом случае начнётся с 01.06.2020.

Если к Вам все же придут с проверкой — ссылайтесь на законодательство и на указанные выше нормативные акты.

Важно учесть также то, что отмена плановых проверок из-за коронавируса носит временный характер. Все необходимые проверки обязательно будут проведены и к ним надо заранее подготовиться.

Пока есть возможность — самое время навести порядок! В частности, в рамках налоговых проверок одним из самых распространённых действий является проверка контрагентов. Как не попасть впросак и не потерять бизнес из-за нарушений посторонних организаций можно узнать у нас. К слову, мне буквально каждый день сообщают что налоговая, вышедшая из карантина, ведет себя… очень темпераментно. Ну, засиделись, заскучали. И в итоге налоговики разгорячились, потеряли границы в этой эйфории возвращения к работе: стали действовать буквально неотличимо от одиозных коллекторских бюро. Им, видимо, про мораторий не сказали. В итоге мы сейчас готовим по многим компаниям жалобы — на их директоров оказывается давление. Самого что ни на есть брутального стиля. Вплоть до прессинга родственников и визитов на дом. Это, подчеркну, именно раж, этакая агрессивная эйфория. 

Как действовать руководителям, попавшим под такое давление?

В этой ситуации главное — не паниковать. Не терять самообладания, не идти на эмоциональный конфликт с налоговиками. А взять себя в руки и обратиться к специалистам, к профессионалам. К нам, например. У нас парадигма действий уже отработана, все конфликтные модели систематизированы, потому мы можем действовать рационально, оперативно, юридически корректно.

Яркая «фишка» компании «Бизнес Альянс» — эксклюзивные образовательные продукты. Каковы планы по этой части?

В сентябре хотим сделать выездной семинар для бухгалтеров. Это будет целый образовательный марафон — не просто чистая теория по бухгалтерскому учёту, но и законодательные новинки, лайфхаки от разны спикеров и возможно даже от психологов. Локация пока в фазе уточнения — либо Алтай, либо Сочи — в зависимости от того, какой курортный регион раньше откроется и будет комфортнее в смысле режима. Будем учить действиям в изменившейся реальности. Она ведь все еще продолжает меняться.          

Новосибирск ул. Романова д.38 оф 311
Москва ул. Смольная д. 24А оф. 820
ba3101690@mail.ru
https://www.biznes-al.ru/
+7 (383) 373‒19‒15
+7 (383) 310‒16‒90

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.