Точки контроля-2020

Татьяна Гончарова
Татьяна Гончарова. Иллюстрация: Юридическая компания LexProf

Для собственников бизнеса и топ-менеджмента

2020-й бросил вызов всем нам. Задача топ-менеджмента — провести бизнес через кризис, миновав дополнительные угрозы, включая юридические. Какие из них потребуют особого внимания в этом году?

Рост числа проверок в отношении крупного бизнеса

До конца года введен запрет на проведение большинства государственных и муниципальных проверок в отношении МСП. Это означает, что внимание проверяющих будет сконцентрировано на крупном бизнесе. Потери бюджета требуют восполнения, поэтому следует ожидать и большей тщательности проверок. Также не стоит забывать, что с начала апреля и до конца мая были приостановлены все выездные налоговые проверки. В ближайшее время налоговым органам придется наверстывать упущенное, и в фокусе окажутся именно крупные налогоплательщики.

Законность получения господдержки и расходования средств

Поспешность предоставления мер господдержки рискует обернуться пристальным вниманием контролирующих органов к обоснованности их получения. Предметом проверок станет и законность расходования тех средств, предоставление которых носило целевой характер. Рекомендуем обратить внимание на систему внутреннего контроля за расходованием бюджетных средств и их получением.

Работа по госконтрактам

Для этого года характерен рост доли гос­оборонзаказа, ведь строительством и оснащением антивирусных центров заведует Минобороны. Сложность правового регулирования гособоронзаказа порождает дополнительные риски — не все компании понимают правила работы и могут допускать нарушения даже неосознанно. Последствия таких нарушений крайне серьезные.

Корпоративный контроль

В кризисных ситуациях обостряются отношения между партнерами, растет число корпоративных конфликтов. Поэтому сейчас важно провести ревизию существующей системы корпоративного управления, оценить, насколько эффективно она позволяет защитить активы компании. В текущих условиях наметилась тенденция на фиксацию неформальных договоренностей между парт­нерами через правовые механизмы (корпоративные соглашения и опционные сделки).

Экономика сделок

В кризис большинство компаний столкнулись с ухудшением финансовых показателей, а значит, для топ-менеджмента и собственников бизнеса возрастают риски привлечения к корпоративной и субсидиарной ответственности за совершение убыточных сделок. Рекомендуем для каждой существенной сделки иметь ее экономическое обоснование и документы, подтверждающие соблюдение всех корпоративных процедур.

Сделки с будущими банкротами

Введенный до октября текущего года мораторий не позволяет инициировать банкротство в отношении значительного числа компаний, которые фактически уже являются несостоятельными. Для многих их контрагентов реальное положение дел остается туманным, что создает риски оспаривания сделок в будущем банкротстве таких компаний. Такие риски должны оцениваться уже сегодня.

Банковские операции

ЦБ РФ продолжает политику по планомерному сокращению числа банков. Практика показывает, что в преддверии отзыва лицензии руководство банка вовлекает его клиентов в сомнительные операции, якобы направленные на спасение их средств на счетах. Последствия оспаривания таких сделок в банкротстве банков зачастую превышают остатки на счетах — иногда потери вырастают кратно. При малейших признаках грядущего отзыва лицензии у банка структурирование сделок с его клиентами и проведение операций по счетам в нем должно осуществляться с особой осторожностью.

Оформление исполнения сделок

Практика рассмотрения дел в судах позволяет говорить о том, что даже самое незначительное, на первый взгляд, отступление от формальных требований договора может быть оценено судом как признак его фиктивности. Налоговые органы и участники дел о банкротстве все чаще обращают внимание судов на формальный характер договорных отношений. Ненадлежащее оформление исполнения даже реального договора может привести к поражению в суде. Поэтому в компании должна быть выстроена система сопровождения договоров, исключающая халатное отношение к оформлению исполнения сделок и утрату уже оформленных документов.

 

Отметив основные точки контроля, мы понимаем, что увеличение зоны контроля со стороны государства каждый день может потребовать перенести фокус внимания на новую сферу жизни бизнеса. Главное — не пропустить этот момент и вовремя учесть последствия нового регулирования для конкретной компании и ее владельцев.

Юридическая компания LexProf

630099, г. Новосибирск,

ул. Депутатская, 48, 3-й этаж,

тел. (383) 209-2045,

www.lexprof.ru

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.