Только профессионалы останутся трендом

Евгений Сизов
Евгений Сизов. Иллюстрация: «Бизнес и право»

Сезон «Весна-лето 2020 года» для рынка юридических услуг был тяжелым, причем для всех компаний.

Мы всегда говорили и скажем еще раз — юристы — это только надстройка в экономике. Базисом была и остается промышленность и производство, что, в общем-то, не новый тезис. Бизнес-пауза в связи с распространением новой инфекции Covid-19 показала, что в условиях кризиса оплата юристам не становится приоритетом, если под угрозой сам бизнес, но с другой стороны — если юридическая фирма даже в такой период получает оплату за выставленные счета, значит, она действительно классная компания. Нам кажется, что в этом году большинство юридических фирм пересмотрели стратегии развития, взвесили ценность своих практик и сотрудников, стали внимательнее к своим доверителям.

Было приятно осознавать и видеть, что почти все наши коллеги провели огромную работу для любого уровня бизнеса в формате онлайн-семинаров и обучений, вели постоянный мониторинг всего массива правил и ограничений, которые ежедневно выдавало наше государство. Это большой профессионализм — когда ты не только структурируешь свой бизнес в тяжелых условиях, но и не забываешь о своих доверителях, предоставляя им актуальную помощь.  

Если брать нашу компанию, то Юридическая фирма «Бизнес и право», к сожалению, не смогла уделить много времени полезному мониторингу. Мы ограничились подписанием контракта с Новосибирским ресурсом «Мой бизнес» на оказание до конца года бесплатной помощи субъектам МСБ с отслеживанием изменений в уголовном и корпоративном праве. Мы не только не сократили персонал, но и подписали контракты с тремя правовыми советниками в сфере уголовного права, корпоративных отношений и договорного права. Мы дали возможность сотрудникам пройти онлайн-обучение по специализациям, для которых раньше требовалось выезжать в Москву. Кроме того, мы окончательно убедились, что наши практики — корпоративное право и конфликты, банкротство, экономические преступления — остаются востребованными даже в непростое для бизнеса время. Отрадно, что в большинстве новых контрактов нам поручают мирное урегулирование спорных вопросов между собственниками, а ведь для многих бизнесов Covid-19 — это реальный стресс-тест.

Что будет хорошего на юридическом рынке в этом и следующих годах? Во-первых, мне кажется, региональные юридические компании создадут новые и уникальные практики. Те юрфирмы, которые успешно пройдут 2020 год, скорее всего переосмыслят ценность имеющихся и вновь приобретаемых сотрудников. Нужны будут самостоятельные, «дистанционные», юристы в узких специализациях, или умеющие создавать новые правовые продукты. Для себя мы именно такие приоритеты и сформировали. Во-вторых, судебные юристы начнут конкурировать качеством своих услуг — дистанционное правосудие предъявило новые требования к профессионализму подготовки и ведения споров в судах. В-третьих, юридические компании получат запросы на прогнозирование тенденций в праве. Если раньше это просил и делал крупный бизнес, то теперь об этом задумался и средний. Резюмируя итоги 2020 года — только профессионалы в праве останутся трендом и в этом, и в последующих годах.  

г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 7,
e-mail: tsk@bip2000.ru,
www.facebook.com/bussinespravo

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.