Дробление бизнеса в кризис: налоговые льготы или риски?

Мария Ильяшенко, управляющий партнер, руководитель налоговой практики
Мария Ильяшенко, управляющий партнер, руководитель налоговой практики . Иллюстрация: Юридическое партнерство «Курсив»

Практика помощи бизнесу во время пандемии COVID-19 показала — крупному бизнесу на поддержку государства рассчитывать не стоит.

Все ощутимые налоговые льготы были фактически предоставлены только малому и среднему бизнесу. Поэтому даже те, кто в последние годы решил отказаться от ведения бизнеса в формате группы компаний, во многом закономерно задумались о возможностях разукрупнения бизнеса.

Однако сегодня для принятия подобных решений нужна надежная проработка вопроса о перспективах обвинения в незаконном дроблении бизнеса. Не остается сомнений в том, что в ближайшее время подобных претензий будет предъявляться все больше. Как же налоговики отбирают налогоплательщиков для проведения проверки по дроблению бизнеса? Собственный опыт сопровождения подобных проверок и анализ судебной практики позволяет выявить в данной теме некоторые закономерности.

Данные ЕГРЮЛ и ЗАГС

Единый государственный реестр юридических лиц позволяет выявить организации, у которых: одинаковые учредители, руководители, наименования и другие совпадающие реквизиты. Не хотите повышенного внимания к вашему бизнесу — не допускайте регистрации нескольких компаний на одно лицо.  Взаимозависимость — первый критерий, который насторожит налоговиков.

ППА-отбор и концепция планирования выездных налоговых проверок

Претенденты для выездных налоговых проверок отбираются в первую очередь с помощью программного комплекса ППА-отбор. В случае если одна из компаний группы работает напрямую с сомнительными контрагентами («однодневками»), это повышает риск внимания ко всей группе. Если при этом часть компаний убыточна или обращается за возмещением НДС из бюджета, то у налогового органа практически не останется шансов не выйти к предприятию на проверку. Налоговые органы понимают, что если есть центр убытков, то должен быть и центр прибыли, который обычно находится под льготным режимом налогообложения. 

Нередко налогоплательщики, достигнув предела лимитов для применения специальных налоговых режимов, переводят свою выручку/работников на новую компанию. Работу таких «оптимизаторов» мы называем термином «налоговая карусель». Они на повышенном контроле у налоговиков.

Юридический адрес

Во-первых, фактором риска будет небольшой населенный пункт. В нем, как правило, 5-6 реально действующих предприятий, и налоговому органу ничего не остается, как по очереди проверять их. Во-вторых, в ряде регионов налоговые органы уделяют больше внимания схемам дробления бизнеса. Безусловным лидером за последний год стала Волгоградская область. Также в топе Москва, Краснодарский край, Кемеровская и Иркутская области, Хакасия. По Новосибирской области за последний год также прокатилась волна претензий в незаконном дроблении, которая коснулась общественного питания, услуг, арендного и охранного бизнеса, агентств недвижимости и других сфер.

Каминг-аут

Этим термином обычно обозначают публичное заявление селебрити о своей нетрадиционной ориентации. Однако его можно применить и к ситуациям, когда бизнес, маскирующийся под малый, во всеуслышание заявляет в СМИ или интернете о размере своей выручки, количестве работников и т.п. «10 ресторанов, фирменные магазины, 40 поваров, 200 официантов» — информация с официального сайта одной ресторанной группы. Итог — решение налогового органа о доначислении налогов в связи с превышением лимитов для применения  спецрежимов.

Донос 

Не так давно ФНС России опубликовало письмо «О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса», которым призвала всех информировать налоговые органы об известных фактах незаконного дробления бизнеса. К сожалению, в практике встречаются реальные примеры, когда проверки в отношении налогоплательщиков начинались с доносов конкурентов или других недоброжелателей. Поэтому, прежде чем агрессивно заходить на новые рынки или начинать открытую вражду с коллегами по цеху, оцените корректность своего налогового учета.

В данном материале мы попытались обобщить случаи, когда бизнес может стать интересен налоговому органу с целью проведения проверки законности дробления. Многим налогоплательщикам уже сегодня стоит задуматься, как они могут минимизировать свои риски. Тем более что экономический кризис — это всегда удобное время для изменения структуры бизнеса.

23 июля мы проведем бесплатный онлайн-семинар «Дробление бизнеса: правила игры в 2020 году».

Ведущие семинара Мария Ильяшенко и Дмитрий Мелков подробно расскажут о выборе инструментов оптимизации налогообложения: ИП-управляющий, «налоговая карусель», агентская схема, производственный кооператив или франшиза? 
 
Подробная информация и регистрация по ссылке
 
тел. (383) 383-04-98,

www.kursivlaw.ru,

www.facebook.com/kursiv

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.