Время BIM

Юрий Муравлев
Юрий Муравлев. Иллюстрация: PwC

Технологии информационного моделирования строительных объектов (BIM — building information modeling), несмотря на эффективность их использования, только начинают набирать популярность в России.

О перспективах нового подхода к строительству рассказывают Анна Данченок — директор, руководитель практики стратегического консультирования в секторе недвижимости PwC в России, и Юрий Муравлев — директор офиса PwC в Новосибирске, руководитель практики по оказанию аудиторских услуг частным компаниям.

Строительная отрасль России по праву считается драйвером отечественной экономики, и в немалой степени этому способствуют технологические новации. Как вы, будучи экспертами, считаете — BIM-технологии могут повлиять на дальнейшее развитие индустрии строительства?

— Сегодня развитие любого экономического сегмента — как в России, так и за рубежом — немыслимо без цифровизации проектирования и изготовления того или иного продукта. В строительстве это особенно актуально, поскольку срок возведения недвижимости может измеряться годами, а ее жизненный цикл — десятилетиями. При этом BIM-технологии уже на стадии проекта позволяют создавать информационную модель будущего здания или целого комплекса, которая становится основой строительного процесса, а затем на базе этой же модели ведется эксплуатация недвижимости.

Набор данных, заложенный в BIM-модели, в полной мере — качественно и подробно — описывает объект, позволяя на стадии строительства добиться снижения материалоемкости, более точного подбора оборудования и ресурсов, уменьшения дополнительного объема работ. На стадии же эксплуатации обеспечивается автоматизация управления недвижимостью — в том числе в формате «умного дома», учет и техническое обслуживание используемого оборудования, контроль состояния имеющихся ресурсов, а также оптимальное планирование ремонтных и реконструкционных работ.

А какова оценка экономической эффективности использования таких новаций?

— По данным исследования компании PwC «PropTech в России-2020», посвященного практике применения BIM-технологий, при их использовании только на стадии проектирования можно сократить сроки работ на 33% при снижении затрат на 20%. По инвестиционно-строительному проекту в целом есть возможность нарастить показатель чистого дисконтированного дохода (NPV) на четверть, сократив период окупаемости на 17%.

Это достаточно интересные цифры. Как вы могли бы определить круг застройщиков, которым стоит использовать BIM-технологии в первую очередь?

— Уже сегодня этот инструмент представляет интерес для создателей нетиповых, масштабных проектов, так как дает реальную возможность защититься от потенциальных ошибок, которые могут на стадии строительства и эксплуатации привести к значительным потерям временных и финансовых ресурсов. Однако в ближайшее время многие строители и эксплуатанты смогут в полной мере оценить положительные эффекты нового подхода — и BIM-технологии начнут внедряться повсеместно.

Анна, вы являетесь одним из авторов исследования, посвященного практике применения BIM-технологий в России. По-вашему мнению, кто сегодня, кроме строителей, заинтересован во внедрении и масштабном использовании BIM-технологий?

— В нашей стране это, конечно, государство. Властные органы как федерального, так и регионального уровня уже видят в этом возможность сделать систему работы с представителями отрасли более прозрачной, технологичной и менее бюрократизированной. Наличие моделей объектов позволяет оценить текущий статус реализации проекта и способствует более быстрому решению вопроса о получении документов и внесении изменений в проектную документации.

Заинтересованность профильных властных структур заключается в возможности получить больше данных о проекте, контролировать статус ведения работ и соотносить их с затратами на проект. В качестве более глобального видения можно назвать возможность использования моделей для создания единой системы цифровых двойников городов.

Безусловно, это не быстрый процесс — однако думаю, что к 2024 г. BIM-технологии станут не только дополнительным конкурентным преимуществом застройщиков, но и базой для их повседневной работы.

Контакты:

г. Новосибирск, ул. Каменская 7,

БЦ «Double Hill»,

тел. (383) 211-95-00,

www.pwc.ru

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.