Банк России назвал измененный перечень допущенных к работе с застройщиками банков

С 1 июля расширен перечень банков, уполномоченных открывать эскроу-счета для работы с застройщиками. Сейчас он включает 95 организаций.

На сайте Банка России опубликован новый список, из которого исключен АО АКБ «Экспресс-Волга» и добавлены два новых банка: ООО «КБ «Кольцо Урала» (Екатеринбург) и ООО «Инвестиционный банк «Веста».

Из всего перечня, по рекомендации регулятора, только 35 банков застройщики могут рассматривать для открытия расчетных и эскроу-счетов. Остальные 60 банков включены в список в связи с соблюдением ими критериев, отраженных в постановлении правительства РФ №697 от 18.06.2018, пишет Единый ресурс застройщиков.

Тем не менее, регулятор считает, что либо бизнес-модели этих банков не предусматривают работу с застройщиками (в том числе по открытию счетов-эскроу), либо банки еще не приняли соответствующие решения.

В список 35 рекомендованных банков вошли: АО КБ «Хлынов», АО «АБ «РОССИЯ», Банк ГПБ (АО), ООО Банк «Аверс», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «ЧЕЛИНДБАНК», ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК», АО БАНК «СНГБ», ПАО «МИнБанк», ПАО «Запсибкомбанк», ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», РНКБ Банк (ПАО), ПАО Сбербанк, «СДМ-Банк» (ПАО), «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО), ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «МЕТКОМБАНК», Банк «КУБ» (АО), ПАО «АК БАРС» БАНК, КБ «ЛОКО-Банк» (АО), АО «ОТП Банк», ООО «Экспобанк», АО «СЭБ Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк ЗЕНИТ, Банк «ВБРР» (АО), АО «Райффайзенбанк», АО «МСП Банк», АО «Россельхозбанк», АО «СМП Банк».

Списки Банка России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.