Кирилл Наконечный: Общество массово будет занято производством не товаров, а впечатлений

«Обществу и политикам самое время обсудить отношение к самозанятым: у нас на этот новый «атом экономики» смотрят с желанием приставить к нему налогового инспектора и пару «непойминадчемнадзоров».

Начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный

Из-за пандемии общество и государство оказались перед сложным выбором. Как и во многих странах, в России жизнью экономики пожертвовали ради спасения физической жизни и, к счастью, массовой гибели людей Новосибирск не получил. Многие сомневаются в статистике по ковиду, но общую смертность «подправить» нереально — таким цифрам можно верить: за январь-апрель 2020-го смертность от всех возможных причин составила 6257 человек, и это даже меньше прошлогоднего периода на 165 человек. А вот безработица в Новосибирске скакнула сразу вдвое. На 1 января за пособием обратились 4499 человек, а на 1 мая — 8516.

В то же время, число вакансий, предлагаемых службой занятости, вдвое превышает количество безработных. Экономике нужны рабочие руки, но это, как правило, не та квалификация и зарплата, на которую рассчитывают «новые безработные». Туризм, общепит и большая культурно-досуговая отрасль надолго лишились работы, тысячи людей остались без дохода и привычного уровня жизни. Со временем этих людей впитает «гаражная экономика», восстановление пойдет именно по пути увеличения численности самозанятых. Сейчас обществу и политикам самое время обсудить отношение к самозанятым: у нас на этот новый «атом экономики» по инерции смотрят с подозрением, с желанием приставить к нему налогового инспектора и пару «непойминадчемнадзоров».

Подобный ущербный взгляд надо менять в сторону более доверительных отношений — чтобы самозанятый платил в бюджет символическую сумму, не опасался, что на следующий год ее утроят, и подвергался минимальному регулированию.

Вообще, излишнее администрирование со стороны государства, бюрократизация судов, неадекватность политической системы и до пандемии создавали проблему, с которой общество больше не готово мириться. Люди же зарабатывают, чтобы вне работы жить интересно и насыщенно. А не для того, чтобы все свободное время тратить на борьбу с разнообразными Левиафанами. Пандемия все это удвоила и ускорила — к падению уровня жизни добавились бытовые ограничения, стресс от нахождения в общественных местах. Как сказал бы Карл Маркс, произошел скачкообразный рост затрат на воспроизводство рабочей силы. Но есть и светлые стороны, так сказать, манящие и обнадеживающие горизонты.

Пандемия дает импульс для направления инвестиций в биотехнологии, фармацевтику и медицину в целом. У нашей страны есть шанс вырастить конкурентные коллективы и бизнесы на этой ниве. А не только на ниве создания агрохолдингов. Еще один плюс — выравнивание рынка труда в силу того, что московские компании ради экономии начнут активнее нанимать на удаленку специалистов из регионов. Третье: политика постепенно вернется к своему предназначению и восстановит связь с экономикой. Это, как мне кажется, приведет к более рациональному использованию ресурсов — от природных до интеллектуальных.   

Заканчивается время сырьевого проклятья, точнее — безвременье. Уже сейчас происходит возвращение страны на путь исторического и экономического развития. По показателю ВВП у нас, конечно, будет 2-3 года падения, но за этим спадом при желании можно разглядеть ростки совершенно новой экономической модели. История, как известно, видела 5 общественно-экономических формаций, а то, что наступает сейчас, называют постиндустриальным обществом. Что же станет содержанием этой шестой формации?

Моя версия: общество массово будет занято производством не товаров, а впечатлений. Каждый из нас в соцсетях превратится в мини-фабрику грез, картинок, реплик, слоганов. Все мы будем блогерами разного масштаба и возраста. Впечатления станут массовым предметом обмена — за деньги и просто так. Классическое производство товаров при этом, разумеется, не исчезнет — оно станет еще боле автоматизированным, чуть более равномерно распределится по миру и высвободит людей, имеющих массу свободного времени.

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» «Книга топ-листов» от 29.06.2020 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.