Травников призвал учесть интересы бизнеса при развитии Караканского бора

Губернатор Новосибирской области принял решение придать бору статус природного парка, сделать его местом туризма и «не вводить жесткий режим заповедника».

Присвоить территории Караканского бора статус особо охраняемой природной территории не раз предлагали и администрация Ордынского района, и члены местного отделения партии «Единая Россия», и жители. Андрей Травников заявил, что решение надо принять с учетом мнения всех участников процесса и, самое главное — с учетом мнения местного населения и интересов этой уникальной природной территории. 

Если мы собираемся создавать здесь территорию для людей, то жесткий режим заповедника вводить нельзя. Хотелось бы, чтобы туристический потенциал этой территории развивался. Третье — нельзя забывать и экономическую составляющую, интересы, по крайней мере, того бизнеса, который уже сформировался вокруг этой территории. Было бы неправильно расторгать те договорные отношения, которые уже сегодня есть, если арендатор леса выполняет все требования природоохранного законодательства. На ордынской земле сформировались перерабатывающие предприятия, и если мы сегодня запретим любую заготовку древесины, то мы эти предприятия оставим без сырья, а людей — без работы. Считаю, что даже при установлении особого режима доступа можно соблюсти интересы хозяйствующих субъектов — при условии, что они берут на себя обязательства по исполнению всех природоохранных норм, в том числе и по лесовосстановлению. Мы не собираемся расторгать договоры с добросовестными лесопользователями. При соблюдении всех условий мы можем достаточно быстро принять решение и запустить необходимые процедуры по установлению режима особо охраняемой природной территории для Караканского бора, — заявил Андрей Травников. 

Решение о создании особо охраняемой природной территории надо принимать прямо сейчас. Единственное, что еще можно обсуждать — категорию Особо охраняемых природных территорий России, добавил он. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области предлагает «природный парк» — глава региона готов принять это решение, если его поддержат Ордынский и Искитимский районы. По мнению Травникова, эта форма гибкая и удобная, тем более, федеральное законодательство позволяет при этом еще и зарабатывать. 

Ступая на путь создания особо охраняемой природной территории, за базовую категорию берем «природный парк», как минимум в границах, предложенных министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области, с поручением — в кратчайшие сроки рассмотреть возможность расширения этих границ, без ущерба для проживающего населения и уже действующих лесопользователей на этой территории, — заключил гуюернатор. 

У лесов Караканского хвойного бора — большое водоохранное, рекреационное, научно-просветительное и народнохозяйственное значение. Площадь Караканского бора — 99 000 гектаров, лесной массив тянется вдоль правого берега Новосибирского водохранилища на 98 км, наибольшая ширина бора — 18 км.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.