Фонд Памяти им. Володи Женова завершил проект по второму Президентскому гранту

Уже несколько лет Фонд реализует проекты, с помощью которых формирует у детей осознанный подход к выбору профессии. Фонду помогает и новосибирский бизнес.

Предыдущий проект Фонда Памяти «Мир профессий. Первые шаги», получивший в 2017 г. грантовую поддержку, показал эффективность выбранного направления. Созданные на средства президентского гранта мастерские в МКУ Центр «Жемчужина» стали для детей- участников отправной точкой в осознанном подходе к выбору профессии.  

Среди выпускников проекта 12 человек поступили учиться в средние профессиональные учебные заведения по профилю мастерских, в их числе — дети с ограниченными возможностями здоровья. Мастерские решают и другую задачу — способствуют подготовке детей-сирот к самостоятельной взрослой жизни.

Фонду удалось также создать модель эффективного партнерства: мастерские на базе детского дома — профильные учебные заведения — профильные предприятия. Большую поддержку фонд получил от новосибирского бизнеса. Партнерами проекта стали директор компании It conctruct Роман Петров, директор салона «Пространство красоты люкс» Светлана Жирнякова, директор Ателье «Персона Грата» Ольга Коробкина, учредитель компании «Лотос» (кафе «Коляда») Валентина Тимонова и директор Салона красоты «Jean Louis David» Олеся Полубинская.

В этих компаниях ученики прошли практику. Выпускниками проекта стали 60 детей.

Сегодня фонд завершает уже второй проект, также получивший президентский грант, но уже на другой площадке. Участниками стали 50 воспитанников муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие».

Это дети в возрасте от 14 до 23 лет, дети, проживающие в замещающих семьях, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также выпускники центра, находящиеся на постинтернатном сопровождении. Проект был направлен на подготовку к самостоятельной взрослой жизни. В рамках проекта реализовано 4 программы:

 — «Что значит быть взрослым?»: программа содействует формированию у ребят представления об обществе, о взрослении, о социальной значимости труда, помогает осознать себя в системе общественных отношений.

— «Я умею, я могу, я буду…»: программа была направлена на создание 5 мастерских социально-трудовой подготовки: «Автодело», «Фотостудия», «Кулинария», «Швейная мастерская», «Парикмахерская» и организацию занятий на их базе, а также на практическую деятельность по приобретению опыта, умений, навыков, необходимых во взрослой жизни.

— «Мастер своего дела»: программа помогла специалистам учреждений для детей-сирот приобрести навыки организации работы по социально-личностному развитию воспитанников, детей с ОВЗ.  

— «Социальное партнерство» продолжает совершенствовать модель социального общения ребят с успешными людьми. Фонд организовал 10 мастер-классов, 5 экскурсий в учебные заведения, встречу со студентами-наставниками, 5 экскурсий на предприятия партнеров проекта.

Также по ходу реализации проекта разработаны методические материалы, проведены 2 круглых стола, литературный творческий конкурс «Кем быть?», фотоконкурс «Мы трудимся», выставка по результатам деятельности в мастерских.

Вхождение подростка во взрослый мир порождает множество противоречий и сложностей. Наиболее сложно этот процесс проходит у детей, воспитывающихся вне семьи, переживших вторичное сиротство, детей с ОВЗ. Как показывает анализ реальных жизненных ситуаций, большинство воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями здоровья, не имеют ясной жизненной перспективы. Более 30% выпускников находятся в состоянии ярко выраженного стресса, когда им предстоит самостоятельно и впервые организовать свое жизненное пространство. Отсутствие общих житейских умений и навыков порождают трудности устройства быта, а также получение профессионального образования, поскольку отсутствуют преемственность и опыт для подражания. По данным Минсоцразвития РФ, 81% воспитанников покидают детские дома после 9 класса и лишь 19% после 11. Не имея четкого представления о рынке профессий, подростки в 15-17 лет разочаровываются и вынуждены устраивать свою жизнь путем проб и ошибок, бросая учебу в колледже или меняя место профессионального обучения, — пояснила актуальность проекта руководитель Фонда Памяти имени Володи Женова Татьяна Женова.        

Созданные программы по социализации подростков на базе МКУ Центр «Созвездие» будут реализовываться в дальнейшем на постоянной основе с учетом потребностей, интересов и способностей новых воспитанников. В мастерских центра будут проводиться социально-бытовые занятия не только для воспитанников центра, но и детей проживающих в замещающих семьях, детей с ограниченными возможностями здоровья, выпускников центра, находящихся на постинтернатном сопровождении.

Ежегодно будут создаваться план-сетка занятий в мастерских, проводиться мероприятия по взаимодействию с партнерами проекта, организовываться семинары по повышению профессиональных компетенций для специалистов по технологиям социализации воспитанников.

Завершив второй проект, фонд начинает подготовку к третьему, на который также уже получен президентский гранд. «Деловой квартал» следит за деятельностью фонда и будет освещать дальнейшие проекты, так как в них непосредственно принимает участие новосибирский социально ответственный бизнес.

Фото: Фонд Памяти им. Володи Женова 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.