Что стало с новосибирским общепитом под влиянием пандемии?

Общепит реагирует на изменение спроса и осваивает новые форматы. По мнению экспертов, важным фактором, повлиявшим на число кафе, баров и ресторанов и их работу, стали ограничения из-за пандемии.

В РФ рост числа организаций по сравнению с докризисным полугодием замедлился в пять раз, доля летних веранд увеличилась на 3% по сравнению с прошлым годом, а бизнес-ланч подорожал во всех российских миллионниках, пишет 2ГИС, ссылаясь на данные собственного исследования.
В целом темпы роста общепита в России замедляются: за прошлый год динамика в половине городов-миллионников превышала 10%, а в первой половине 2020 года сопоставимый прирост продемонстрировали только Уфа (+18,7%) и Омск (+10,3%), — говорится в исследовании.
Но в подавляющем большинстве крупнейших городов РФ прирост числа заведений не превысил 6%. Решающее значение для сферы общепита имели ограничения на работу. С этого времени в большинстве миллионников прирост числа заведений остановился или их число начало сокращаться, уверены аналитики:
С середины 2019 г. до марта число организаций общепита, по данным 2ГИС, в среднем увеличивалось на 1% в месяц. В марте 2020 г. их число уменьшилось на 2%. Затем динамика стала положительной, но всего +0,2% в месяц, т. е. по сравнению с докризисным полугодием темпы роста упали в пять раз.
Благодаря новым условиям ведения бизнеса, число заведений, работающих в формате летних веранд, в сравнении с прошлым годом выросло в 12 из 15 городов-миллионников. Лидером по приросту заведений, переориентировавшихся на этот формат, стал Новосибирск (работу летних кафе разрешили в начале июля). Тут их доля увеличилась более чем на 9%, несмотря на долгий простой общепита в условиях карантина и довольно позднее разрешение на работу в формате летних веранд.
 
Если говорить о бизнес-ланчах, то снижение спроса на них привело к повсеместному повышению цен — в среднем дороже стало везде: 
Меньше бюджетных ланчей стало в Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Челябинске. Больше дорогих предложений стало в Волгограде, Ростове-на-Дону и Уфе. В лидерах по росту стоимости бизнес-ланчей — Челябинск (+10,2%), Екатеринбург (+8,8%) и Красноярск (+8,7%). В этих городах больше заведений стали предлагать обеды в диапазоне от 150 до 250 руб.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.