Покупка авто онлайн: насколько россияне готовы? Мнение новосибирского эксперта

В период самоизоляции на автомобильном рынке появилось новое направление — онлайн-продажи. Автопроизводители настроены увеличить объемы и упростить покупку авто до уровня доставки.

Заместитель управляющего Новосибирским филиалом по бизнесу РГС Банка Сергей Хлебников

Так, например, в Японии этот процесс уже давно очень популярен среди граждан. В России онлайн-продажи автомобилей активно поддерживают банки и страховые компании, поэтому есть шанс, что направление будет развиваться дальше.

Процесс онлайн-покупки

Сейчас, не выходя из дома, покупатель может приобрести авто. Процесс покупки состоит из нескольких этапов. Для начала нужно выбрать автомобиль, его комплектацию, дополнительное оборудование и опции на сайте дилера.

Определившись с машиной, важно решить финансовый вопрос — необходимо ли брать кредит или уже есть накопленная сумма. Если покупатель выбирает первый вариант, то ему нужно изучить все предложения банков-партнеров дилера и подать заявку в понравившийся банк. Это тоже можно сделать онлайн с дальнейшим подписанием документов.

Следующий этап — оформление страховки. Разобравшись с полисами ОСАГО и КАСКО (последнее — не обязательно), покупатель получит расчет полной стоимости авто. Для его бронирования необходимо внести аванс любым удобным способом: с помощью безопасного банкинга на сайте через карту клиента, по QR-коду через мобильный банк или наличными при получении заказа.

После завершения всех предыдущих этапов и подтверждения сделки сотрудники на эвакуаторе доставят машину покупателю по любому адресу. В течение следующей недели клиент может вернуть авто без объяснения причин, если он сохранился в том же состоянии. Поэтому самым важным этапом для покупателя становится прием автомобиля и подписание акта приема-передачи. Важно внимательно осмотреть авто перед подписанием акта, так же, как это было бы при получении автомобиля в салоне дилера. В дальнейшем коммуникация с дилером проходит так же, как если бы автомобиль был приобретен офлайн.

У онлайн-дилера можно не только приобрести новый автомобиль, но и обменять свой с пробегом — с доплатой по договоренности. В таком случае покупателям предлагается программа трейд-ин. При этом экспертную оценку специалисты онлайн-дилера могут провести с выездом к покупателю или, при возможности, удаленно.

И наконец, онлайн-дилеры предлагают покупку подержанного автомобиля. Процедура такая же, как и при онлайн-покупке нового. Авто также принимается покупателем по акту приема-передачи. При этом он может быть возвращен в течение недели онлайн-дилеру в случае выявления покупателем несоответствия заявленных продавцом технических характеристик при продаже автомобиля. Внешний осмотр проводится при приемке авто покупателем.

Готовы ли россияне к онлайн-покупке авто?

Конечно же, большинству автолюбителей нашей страны все еще гораздо приятнее прийти в салон, посидеть в машине, потрогать кресла и постучать по колесу. Так, например, в прошлом году компания Renault провела неудачный эксперимент по онлайн-продажам, где из 300 кроссоверов удалось продать только два. А исследование Markswebb за 2019 год подтвердили, что российский авторынок еще не адаптировался к требованиям клиента, и онлайн-продажи оставляют желать лучшего.

Однако онлайн-каналы в принципе переживают сегодня период трансформации, к которой их подстегнул режим самоизоляции из-за эпидемии вируса. И проведенные РГС Банком исследования только подтверждают рост объемов онлайн-платежей и готовность россиян совершать через интернет как повседневные, так и крупные покупки.

Согласно данным autostat.ru, бренд Renault первым в российском массовом сегменте сделал процесс покупки автомобиля полностью дистанционным. При этом покупатель может выбрать способ получения автомобиля: доставка на дом или самовывоз из дилерского центра.

На текущий момент доступны к покупке онлайн автомобили брендов Audi, KIA, Hyundai, Volkswagen, Genesis, Mitsubishi и Honda. Также доступны к покупке онлайн автомобили с пробегом от различных производителей.

Конечно, после выхода из самоизоляции большинство россиян вернулись к офлайн-покупкам. Но при этом многие дилеры планируют сохранить возможность покупки онлайн, так у покупателей будет возможность попробовать эту опцию. В основном пользоваться онлайн-услугами готовы молодые люди 21-35 лет, живущие в столице или городе-миллионнике, например, в Новосибирске.

На данный момент сложно проанализировать статистику онлайн-продаж. Их процент очень мал по сравнению с объемами офлайн-покупок. Однако, с уверенностью можно сказать, что в период самоизоляции появилась новая возможность покупки авто и взаимодействия с дилером. Сегодня 10% россиян (3-5% новосибирцев) готовы купить машину онлайн. По прогнозам, эта цифра будет расти примерно на 4-5% каждый год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.