Подписано соглашение с подрядчиком реконструкции терминала Толмачево

Компания, построившая терминал Т-2 аэропорта «Домодедово» в Москве, приступит к строительству нового терминала Международного аэропорта «Толмачево» им. А.И. Покрышкина.

Первый этап работ будет завершен в III квартале 2022 г., а к строительству привлекут и новосибирские компании, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Контракт о строительстве нового терминала подписан 11 августа 2020 г. в присутствии губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Подписи под документом на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)» I очередь строительства поставили генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич и генеральный директор ООО «АНТ ЯПЫ» Генджай Акай.

ООО «АНТ ЯПЫ» — часть международного холдинга АНТ ЯПЫ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ (ТУРЦИЯ), турецкая девелоперская и генподрядная компания, специализирующаяся на проектировании и строительстве объектов гражданского и промышленного назначения. По версии международного рейтинга ENR входит в ТОП-100 крупнейших мировых подрядчиков.

Я благодарен партнерам нашего аэропорта — строительной организации — за понимание, за то, что откликнулись на мою просьбу. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы при строительстве такого крупного объекта максимально задействовать наших строителей, поставщиков материалов и оборудования. Во-первых, это рабочие места для наших жителей, это дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Но значение объекта для региона измеряется не только деньгами. Я уверен, что те строители, которые будут там трудиться, и через много лет с удовольствием станут вспоминать об участии в такой исторической стройке, — заявил Андрей Травников.

Работы уже стартовали: в ближайшие дни возведут строительный городок и приступят к возведению более масштабного объекта. Высота нового терминала аэропорта «Толмачево» составит более 30 мв, фасад будет представлен единой стеклянной лентой, а интерьеры будут ассоциироваться с фотонными двигателями будущего. Стоимость контракта на строительство первого этапа площадью 56 тыс. кв. м составляет 13,672 млрд руб.

Ранее выполнен предварительный этап реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта. Освобождена площадь под строительство нового пассажирского терминала, увеличено количество полос на въезд/выезд, а также вместимость парковочных мест для легкового автомобильного транспорта, модернизирована система освещения проездов и парковок.

Полностью проект будет реализован к 2025 г., в два этапа. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности порядка 20 млрд руб. частных инвестиций. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

Говоря о масштабах строительства, мы подразумеваем не только площади, но и то, что Новосибирск и сегодня основной в холдинге и единственный, который может претендовать на звание самого большого в стране регионального международного хаба. Важное преимущество — не пассажирская или грузовая перевозка, а наличие логистического хаба с почтой, с таможнями, — прокомментировал генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Кроме строительства нового терминального комплекса, реализуется масштабный проект реконструкции аэродромного комплекса Толмачево. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г.

Модернизация новосибирского аэропорта «Толмачево» проводится в рамках исполнения пункта 15 Указа президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Развитие аэропорта — один из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 г.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.