Школу за 860 млн руб. построят в Новосибирске к 2021 году

Начались работы на строительной площадке инновационной школы на территории микрорайона «Европейский берег» в Октябрьском районе.

Инновационный проект школы, возводящейся по национальному проекту «Жилье и городская среда», включен в реестр проектов повторного применения РФ — им смогут воспользоваться другие российские регионы.

Начало работ проинспектировали полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Глава минстроя рассказал, что на площадке уже проводятся подготовительные работы — развернут строительный городок, забиты сваи под статические испытания, ведется устройство котлована. Срок ввода школы на 825 в эксплуатацию — 2021 г. Ориентировочная стоимость объекта — около 860 млн руб.

По проекту, новое здание будет компактной формы с минимальной площадью внешних фасадов и необычно устроенной планировкой: помимо учебных кабинетов, здесь будут большой и малый спортзалы, информационно-библиотечный центр, ресурсный кабинет, мастерская технического творчества, многопрофильная мастерская современного домоводства, универсальная мастерская дизайна и художественного моделирования, IT-полигон — кабинет конструирования, робототехники и программирования.

Внутренняя планировка здания предполагает возможность трансформироваться в зависимости от поставленных задач. Например, конфигурация аудиторий предусматривает возможность изменения размещения обучающихся при проведении занятий.

Сергей Меняйло, оценивая комплексную застройку микрорайона «Европейский берег», заявил:

Обеспечение людей безопасным жильём и создание комфортной городской среды напрямую влияют на уровень жизни людей. Это наша общая цель и задача. Активное участие бизнеса в ее достижении должно получить содействие со стороны региональных органов власти и органов местного самоуправления.

В микрорайоне также ведется благоустройство первого этапа набережной. Береговая линия будет сформирована как пешеходный речной парк с детскими площадками для игр и развития, спортивной зоной с уличными кортами и тренажерами, пляжем с плавающими спусками к воде. Строительство набережной продлится до 2024 г.

Безусловно, строительство социально значимых объектов не должно отставать от возведения жилых домов. Важно организовать строительство таким образом, чтобы их развитие шло параллельно. Жители микрорайона должны быть обеспечены необходимой социальной инфраструктурой уже при вводе жилья в эксплуатацию, — заключил Меняйло.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.