Tele2 окончательно освоила Сибирь запуском собственной сети на Алтае

Оператор покрывает теперь 68 регионов России. Последним белым пятном на карте Сибири был Горный Алтай, где компания за девять месяцев построила сети и запустила голосовую связь и быстрый интернет.

По словам специалистов Tele2, упор делался именно на быстрый интернет. Сотрудники компании заранее отслеживали перемещения своих клиентов, чтобы найти самые актуальные места для строительства сетей, особое внимание уделяли покрытию в приграничных районах. Раньше в этом регионе Tele2 работала на сетях своих роуминговых партнеров.

Оператор также обеспечил практически полное покрытие 4G на участке автомобильной дороги от Бийска (Алтайский край) до Горно-Алтайска и на Чемальском тракте. В рамках запуска сети в туристическом кластере компания увеличила емкость и расширила покрытие сети 4G на граничащих с республикой курортных территориях Алтайского края — в районе озера Ая и в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь».

Как рассказал директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский, строились на тяжелых с точки зрения трафика участках: Горно-Алтайск, Майма, Соузга, Манжерок, Элекмонар, Чемал, Артыбаш и Телецкое озеро.

В республике Алтай сеть запускается только в двух технологиях — 2G и 4G. Вдоль Чемальского тракта 4G работает на частотах 1800 МГц и 800 МГц, в Горно-Алтайске показатели составляют 1800 МГц и 2600 МГц. Частотный портфель оператора в регионе позволяет в реальных условиях обеспечивать и скорости 100 Мбит/c на территории покрытия сети.

Мы делаем акцент на цифру. На рынке мобильного интернета мы молодой игрок. В 2012 году наши партнеры по цеху строили уже сети четвертого поколения, а мы, например, в это время на Дальнем Востоке только запускали сеть GSM. Частоты на быстрый мобильный интернет мы получили в 2014 году, после объединения мобильных активов Tele2 и Ростелекома. С того года начали активно строиться. С одной стороны, мы вроде бы позже вышли на рынок, с другой — нам удается избегать многих ошибок роста, у нас появилась возможность использовать новейшее оборудование для сети, использовать накопленный на рынке опыт планирования сети, чтобы строить эффективно. Так мы строились в Центральном регионе, тот же подход использовали на Горном Алтае. Мобильный интернет — это основная услуга для местных жителей и туристов, которые приезжают на Алтай из других регионов, — рассказал Дмитрий Кромский.

Он отметил: когда Tele2 планировала сеть на Горном Алтае в конце прошлого года, никто не ожидал, что из-за ситуации с пандемией трафик вырастет на такой процент, который превысит самые смелые прогнозы.  

Пандемия подтолкнула многих к уходу в цифру. Во втором квартале текущего года трафик вырос по отношению к тому же периоду прошлого года в два раза. Сразу возникает вопрос: хорошо это или плохо? В будущем — хорошо, но в моменте такой существенный рост поставил отрасль в сложное положение, потому что изменилась география потребления, люди стали больше потреблять в дачных поселках, за городом, и меньше — в городе. Чтобы угнаться за таким ростом потребления, мы поняли, что нужно строить сеть. С начала года в Сибири мы запустили 2,5 тысячи базовых станций 4G в разных диапазонах. Строили в первую очередь там, где видели рост трафика в связи с миграцией людей. Особенно тщательно отнеслись к тому, чтобы обеспечить необходимую емкость и покрытие на существующей сети. 1500 базовых станций 4G мы построили на существующих объектах — улучшили скорость и покрытие, чтобы «дотянуться» до отдаленных пунктов, — добавил директор макрорегиона «Сибирь» Tele2.

Как отметили в Tele2, с 1 июля гости из регионов буквально хлынули на Алтай, и сейчас оператор фиксирует около 10 000 уникальных пользователей в сети каждый день.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.