Кредитные каникулы и реструктуризация — самые популярные меры у новосибирского бизнеса

Аналитики Райффайзенбанка выяснили, что предпринимателей, которые изменили модель ведения бизнеса после коронавирусного карантина, в Новосибирске оказалось больше, чем по России в целом.

По данным специалистов, большинство компаний из сегмента и малого и микробизнеса не стали менять бизнес-модель после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса. Об этом говорят результаты опроса почти 1000 владельцев компаний в 11 крупных городах России. Но часть респондентов призналась, что все же пошла на изменения, причем их доля в Новосибирске выше, чем в среднем по России (25% против 14%).

Большинство предпринимателей в Новосибирске не меняли бизнес-модели своих проектов в 2020 г., несмотря на изменение внешних условий, при этом 13% владельцев бизнеса заявили, что сместили фокус развития своих компаний на стабильность и уравновесили скорость роста клиентской базы и денежных потоков ради достижения целевых показателей прибыльности, отметили аналитики Райффайзенбанка. В то же время 7% предпринимателей переключились на рост клиентской базы и большой денежный поток в ущерб прибыльности, а 5% диверсифицировали свой бизнес ради прибыльности.

Чаще всего бизнес-модели меняли предприниматели в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани. Реже всего трансформировались проекты в Самаре и Уфе. Каждая пятая компания работает в сфере розничной, а еще 16% — оптовой торговли, отметили эксперты.

Новосибирским предпринимателям пришлось менять и систему закупок — поставщики переходили на 100% предоплату, выяснили аналитики. В связи с этим каждая третья фирма перераспределила свои закупки между несколькими поставщиками, а 18% смогли договориться текущими партнерами о снижении стоимости закупки.

Около 30% бизнесменов в Новосибирске смогли воспользоваться федеральными или региональными программами поддержки малого бизнеса. Треть компаний не смогли этого сделать по разным причинам — чаще всего они не подходили по параметрам или работали в отрасли, не включенной в перечень пострадавших. Остальные просто не обращались за помощью.

Самыми популярными продуктами у малого и микробизнеса в Новосибирске стали кредитные каникулы или реструктуризация займов, а также кредиты на возобновление деятельности.

Малый и микро бизнес в России начал восстанавливаться после отмены большинства ограничений, связанных с распространением коронавируса. Однако о возвращении к докризисным оборотам речи пока не идет, выяснили аналитики Райффайзенбанка, изучив активность более 130 тыс. компаний из сегмента малого и микро бизнеса по всей России.

Также Райффайзенбанк отметил, что за июнь обороты малого бизнеса в Новосибирске выросли на 17%. С начала 2020 г. поступления на счета клиентов в сегменте малого и микро бизнеса стабильно росли, в марте, несмотря на появление ограничений, связанных с распространением коронавируса, поступления увеличились на 23,5%. Падение началось в апреле и продолжалось весь май. В июне тенденция изменилась, однако пока компании не могут вернуться к мартовским показателям, отметили аналитики. Входящие обороты по счетам предпринимателей в июне увеличились на 26% по сравнению с маем, однако это на 10% ниже, чем в марте этого года.

В июне поступления на счета возобновились. А те, кто продолжал работать в период ограничений, увеличили количество транзакций. Однако обороты не восстановились до докризисных уровней во всех регионах. Меньше всего пострадали Сибирь и Урал, а сильнее всего падение ощущается в Москве, выяснили специалисты банка. 

Обороты компаний в большинстве городов в июне росли. Самый сильный прирост наблюдался в Анапе, Казани и Томске. В Новосибирске рост за июнь составил 17%, а в соседнем Красноярске — 25%.

Отличия в динамике восстановления компаний малого и микробизнеса можно объяснить региональной спецификой, а также разными сроками введения и снятия ограничительных мер. В Красноярске большое количество компаний, связанных с крупными градообразующими предприятиями, которые практически не останавливали работу, поэтому обороты бизнеса восстанавливаются быстрее, чем в соседних сибирских городах. В Новосибирске малый бизнес сконцентрирован на работе с физическими лицами. Он представлен в сфере торговли, логистики и транспорта, общественного питания, поэтому восстановление идет здесь чуть медленнее, чем в Красноярске, — пояснила директор по малому бизнесу Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка Мария Горенко.

Положение малого бизнеса отличается в зависимости от отрасли: в июне быстрее остальных возвращались к активному использованию банковских продуктов предприятия, работающие в индустриях отдыха и развлечений, юриспруденции, общепита и пищевой промышленности, заключили банковские эксперты.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.