IPO для новичка: инструкция по применению

IPO для новичка: инструкция по применению
Иллюстрация: ИК «Фридом Финанс»

Вы наверняка много раз слышать про IPO. Кто-то выигрывает сделки и зарабатывает миллионы, кто-то теряет деньги. Опытные инвесторы говорят, что это дело не для новичков, но так ли это?

Давайте разбираться.

Initial Public Offering. IPO — это первичное размещение (предложение) ценных бумаг на бирже. Иными словами — выход компании на биржу. Для компании это возможность привлечь деньги на развитие, для инвестора возможность получить максимальную прибыль в рамках нескольких месяцев-лет.

Как правило, акции дорожают после размещения на бирже. Рост акции может доходить до 600%. Яркими примерами являются Amazon, Facebook, Alibaba. Акции последней на первичном размещении в 2014 году стоили $66, а спустя 5 лет выросли в три раза, обеспечив инвесторам среднегодовую доходность около 23,4%.

Опасность заключается в том, что не все акции «выстреливают»: после размещения цена акции может и снижаться. Однако таких примеров не так много. IPO ИТ-гиганта Facebook тоже считалось неудачным, акции после размещения по цене 38$ за штуку упали до 17,55$, однако те, кто не поддался панике и сохранили акции в своем портфеле, получили кратный доход.

Чтобы не потерять, а приумножить капитал, инвестор должен диверсифицировать свой портфель и подать заявку на участие сразу в несколько размещений. А это значит, что нужно проделать большую аналитическую работу: изучить все компании, выходящие на биржу, изучить отрасли, в которых они ведут свою деятельность. Инвестор должен обладать специальными знаниями и профессиональными навыками, чтобы успешно справиться с такой задачей.

Кроме того, подавать заявки на участие в IPO в России могут только квалифицированные инвесторы.

Однако в этом году УК «Восток-Запад» выпустила на рынок уникальный продукт — ЗПИФ «Фонд первичных размещений», маркетмейкером которого является ИК «Фридом Финан». Это готовое решение для широкого круга инвесторов, позволяющее принять участие в нескольких IPO иностранных акций с минимальным риском. Фонд инвестирует не более 10% в каждое первичное размещение, тем самым обеспечивая максимальную диверсификацию. При этом средства, не вложенные в акции, идут в облигации, с которых инвестор получает дополнительный доход. Паи фонда торгуются в рублях на Московской бирже и в долларах на Санкт-Петербургской. В числе преимуществ, которые получает инвестор, выбравший новый продукт: отсутствие необходимости подавать отдельную заявку на участие в каждом новом IPO, а значит — экономия на комиссиях, получение аллокации в каждом IPO по верхней границе относительно поданной заявки и высокая ликвидность.

ЗПИФ «Фонд первичных размещений» — это отличное решение для новичка, желающего инвестировать в IPO, но еще не обладающего достаточными знаниями и аналитикой.

 

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен.

Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. ООО ИК «Фридом Финанс» не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» Д.У. ООО «Управляющая компания «Восток-Запад» (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.

Источник информации, подлежащей раскрытию о паевых инвестиционных фондах, сайт: ew-mc.ru, 123112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, Башня «Меркурий», офис 17.24.1. Телефон/факс: 8 (495) 191-83-21. Лицензия управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами от 24 августа 2010 года № 21-000-1-00749.

Агент по размещению и погашению инвестиционных паев: Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционная компания «Фридом Финанс», ОГРН 1107746963785. Лицензии на осуществление брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами выданы ФСФР России 19.05.2011 без ограничения срока действия. С информацией, подлежащей раскрытию в соответствии с законодательством, можно ознакомиться по адресу: 123100, Россия, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 15, 18 этаж, или на странице в сети Интернет: ffin.ru, а также по телефону: +7 (495) 783-91-73.   ООО «ФФИН Банк» не гарантирует и не обещает в будущем эффективность деятельности (доходность вложений).

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.