Пять инвестпроектов Линево получат финансирование от фонда Моногорода.рф

Объем выделенных средств составляет 430 млн руб. Фонд профинансирует строительство объектов инфраструктуры.

Решение о софинансировании расходов для Линево одобрил Наблюдательный совет Фонда. За счет средств Фонда развития моногородов будут построены сети газо-, водо- и электроснабжения, водоотведения, подстанция и автомобильные дороги.

Вместе с Новосибирской областью, командой моногорода мы провели большую работу, чтобы сделать Линево еще более привлекательным для бизнеса. Сразу к 5-ти новым предприятиям будет построена транспортная и инженерная инфраструктура. Для инвесторов это возможность снизить общую стоимость проекта и запустить производство быстрее в разы. Для жителей — новые перспективы по трудоустройству, возможности реализовать себя в родном городе, — отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.  

Строительство объектов позволит реализовать на территории Линево несколько инвестпроектов. Это станция техобслуживания тяжелой и грузовой техники, производство металлоконструкций, солей и редкоземельных металлов, пищевого оборудования, фабрики по производству обуви.

Обеспечение инвесторов необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой — одно из необходимых условий для привлечения бизнеса в моногорода. Мы рассчитываем, что финансовая поддержка фонда ускорит темпы развития проектов. Новосибирская область тоже вкладывается в это направление: для проектирования и создания объектов инфраструктуры ТОСЭР «Линево» выделено уже более 80 млн рублей, — рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По итогам реализации всех пяти инвестпроектов в Линево будет создано более 300 новых рабочих мест. Общий объем привлеченных инвестиций составит порядка 840 млн руб. Привлечением и сопровождением инвестпроектов в моногороде Линево занимается Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР).

Одобрение Фондом развития моногородов заявки на строительство инфраструктуры в ТОСЭР «Линево» — это не только хорошая новость для тех компаний, которые уже представили свои проекты, но и усиление инвестиционной привлекательности этой территории, где еще есть несколько свободных участков, — заключил генеральный директор АИР Александр Зырянов.

Статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) был присвоен поселку Линево в марте 2018 г. Резиденты ТОСЭР «Линево» освобождены от налогов на имущество и землю, в первые пять лет — от налога на прибыль (в последующие 5 лет он составляет 12%, тогда как по общему законодательству он составляет 20%). Также для них сокращены страховые взносы до 7,6 % (по общему законодательству — 30%). Также резиденты ТОСЭР «Линево» могут получить кредитование Фонда развития моногородов на льготных условиях.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.