Банк России прогнозирует к концу года инфляцию в 4,2% с последующим замедлением

Аналитики регулятора поделились данными о состоянии инфляции в регионах и по России в целом и дали прогноз относительно развития этого показателя в 2020 – 2021 гг.

По данным СГУ Банка России, в августе годовая инфляция в Сибирском федеральном округе повысилась до 3,5% после 3,3% в июле, находясь несколько ниже общероссийского показателя (3,6%). Увеличение инфляции связано с возросшей потребительской активностью населения после снятия ограничительных мер на деятельность бизнеса в большинстве отраслей, а также с ослаблением рубля, считают аналитики. При этом сдерживающее влияние на инфляцию в округе оказало расширение предложения продукции местного производства.

Годовая продовольственная инфляция в СФО в августе снизилась до 4,5% после 4,7% в июле. Замедлился рост цен на сметану, баранину, муку, хлеб, сливочное масло, курицу, подешевели яйца на фоне увеличения их предложения.

В Новосибирской области годовая инфляция ускорилась до 3,4% в августе после 3,2% в июле, продолжая находиться ниже значений по СФО и России. На увеличение, п информации аналитиков Банка России, повлияли восстановление отложенного потребительского спроса и ослабление рубля. При этом сдерживающее влияние на темпы роста цен оказывала высокая самообеспеченность Новосибирской области продовольственной продукцией собственного производства.

Продовольственная инфляция в регионе сохранилась на уровне июля (3,9%). Расширение предложения продуктов местных производителей привело к удешевлению яиц, курицы, картофеля, капусты, а также к уменьшению темпов прироста цен на творог, макаронные изделия, мясные полуфабрикаты в годовом выражении. Поступление в августе большего, чем в прошлом году, урожая яблок из Средней Азии (Узбекистана, Азербайджана, Армении, Киргизии) замедлило рост цен на них.

Вместе с тем продолжилось замедление снижения цен на сахар, связанное в том числе с сокращением посевных площадей сахарной свеклы в 2020 г. из-за перепроизводства (в 2019 г. был рекордный урожай сахарной свеклы, который способствовал перепроизводству сахара в России).

Увеличение спроса со стороны населения после снятия части ограничений на деятельность кафе и ресторанов привело к некоторому ускорению роста цен на продукцию предприятий общественного питания, отметили в СГУ Банка России. Специалисты также добавили, что возобновление в августе работы детских садов, кафе и ресторанов обусловило рост спроса на продукты, вследствие чего увеличились темпы прироста цен на кисломолочную продукцию, сыры, говядину, мясо- и рыбопродукты, замедлилось снижение цен на свинину.

Годовая непродовольственная инфляция ускорилась до 2,5% после 1,9% в июле. Рост спроса населения на фоне ослабления рубля привел к увеличению темпов прироста цен на холодильники, электрочайники, ноутбуки, персональные компьютеры. Продолжилось ускорение роста цен на газомоторное топливо, автомобильный бензин, что связано с восстановлением деловой активности бизнеса, а также увеличением числа межрегиональных поездок в туристических целях (в том числе после снятия карантинных мер в соседних регионах).

Годовая инфляция в сфере услуг несколько ускорилась до 3,9% после 3,7% в июле. Увеличились темпы прироста цен на услуги такси. Перевозчики изменили стоимость своих услуг в связи с подорожанием бензина, а также импортных комплектующих и запчастей.

Замедлилось снижение цен на услуги внутреннего туризма на фоне роста спроса со стороны населения.

В августе годовая инфляция в СФО ускорилась — до 3,5% после 3,3% в июле, находясь несколько ниже общероссийского показателя (3,6%). Увеличению инфляции способствовали ослабление рубля и возросшая потребительская активность населения после снятия ограничений деятельности бизнеса в большинстве отраслей.

В целом по России годовая инфляция в августе увеличилась на 0,2 п.п. — до 3,6%. Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 г., отметили аналитики. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов.

По прогнозу Банка России, дезинфляционное влияние спроса более выраженно проявится в конце 2020 г. и далее в 2021 г., в том числе по мере постепенного прекращения действия антикризисных мер правительства и Банка России и удовлетворения отложенного спроса. Масштаб этого влияния будет существенно зависеть от последствий пандемии для потенциала российской экономики. Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2020 г. на уровне 3,7–4,2% с последующим замедлением до 3,5–4,0% в 2021 г. Далее инфляция будет поддерживаться на цели вблизи 4%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.