Новосибирские IT-команды победили в третьем полуфинале конкурса «Цифровой прорыв»

Участники из Новосибирской области предложили решения в области e-commerce, цифровизации, digital-разработки и промышленного IoT.

Завершился полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». В полуфинале приняли участие 100 команд. За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 63 цифровых продукта, способных улучшить качество жизни населения. Из Новосибирской области приняли участие 29 сборных команд, 9 из них оказались в числе победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 млн руб. и получили возможность реализовать свое решение.

Всего полуфинальный хакатон собрал 1250 специалистов из 33 регионов. Больше всего победителей — из Новосибирской области: 26 человек. Также в топ-5 по количеству победителей вошли Томская и Ростовская области, Москва и Красноярский край.

Конкурс «Цифровой прорыв» проводится в Новосибирске второй раз. Мы видим, как выросло количество участников, а также актуальность и востребованность поставленных задач, которые решали команды. Благодарю все федеральные компании, которые обеспечили не только поддержку конкурсу, но и сформировали повестку по многим интересным кейсам и предоставили квалифицированных экспертов, которые все время хакатона работали вместе с участниками, обеспечивая качество выполнения задач, — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Участники из Новосибирской области предложили решения в области e-commerce, цифровизации, digital-разработки и промышленного IoT. Все кейсы — актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения, которые уже стали самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться.

По итогам хакатона было создано 63 решения для 9 прикладных кейсов. Впервые за региональный этап конкурса был поставлен управленческий кейс в сфере цифровой экономики. Это сложная задача, в рамках которой участникам нужно было проявить свои навыки не только в разработке ПО, но еще и в сфере государственных закупок. Решения, которые мы получили, способны своевременно тестировать государственные информационные системы и без перебоев предоставлять социальные услуги гражданам. На «Цифровом прорыве» мы создаем базис для формирования IT-команд и развития сильных лидеров для цифровой трансформации регионов, — прокомментировал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Новосибирская команда ITWORKS.sometimes заняла первое место, создав сервис, который помогает неопытному пользователю сделать первые шаги в киберспорте — эксперт получает удаленный доступ к компьютеру и направляет ученика как инструктор. Этот кейс был поставлен IT-компанией DEEPLAY.

Участники команды Assembler Inserts заняли второе место, предложив цифровое решение для сбора, проверки и хранения информации о местоположении транспортных контейнеров для госкорпорации «Росатом». Система разработана с использованием технологий интернета вещей, позволит автоматизировать логистический процесс и исключить ошибки вследствие человеческого фактора. Третье место в этом кейсе также заняла новосибирская команда «Марафон».

«Команда для победы и лидерства в мире» заняла второе место в решении задачи Новосибирской государственной областной библиотеки. Цифровая навигация, реализованная в рамках решения команды, упростит поиск нужных книг и локаций для читателей — это решение также совместимо с мобильными устройствами.

Хакатон проходил с 25 по 27 сентября 2020 г. Команды работали дистанционно, им помогали около ста трекеров и экспертов.

Мы в очередной раз убедились, что в Сибирском федеральном округе одно из мощнейших IT-сообществ в стране. Участники третьего полуфинала отличились особой целеустремленностью. Зачастую на хакатонах команды не доходят до финала в силу разных причин: усталость, неуверенность в своих силах. Но на этот раз процент сдавшихся участников — меньше 10%, это беспрецедентно мало. Сибирские команды почти в полном составе прошли весь хакатон и представили действительно сильные решения — мы будем способствовать их внедрению, — поделился руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», «Газпромбанка», ПАО «Россети», Сбера, «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.