Синергия против близорукости

Синергия против близорукости
Иллюстрация: Офтальмологический центр «Глазка»

Как помочь тем, кто даже не знает, что мир вокруг четкий и яркий?

О возможности остановить или стабилизировать детскую близорукость рассказывает врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, директор офтальмологического центра «Глазка» Ирина Смирнова.

Ирина Юрьевна, какова сегодня основная проблема детской близорукости?

— Прежде всего, это проблема раннего распознавания. И это не вопрос врачебной диагностики — мы хорошо оснащены, умеем оперативно определять это коварное заболевание и останавливать его развитие. Но дело в том, что близорукость подкрадывается к ребенку незаметно для него — он сам этого долго не понимает, и не говорит родителям.

Дети не подозревают, что заболевание началось и развивается — и когда все же приводят ребенка на прием, то мы видим уже не самое начало процесса, а сформировавшуюся и быстро прогрессирующую близорукость

Она в последнее время заметно молодеет — если раньше мы выявляли близорукость в раннем школьном возрасте, то теперь нашими пациентами все чаще становятся дошкольники. Поэтому мамам и папам нужно быть настороже с самых малых лет воспитания ребенка, особенно если кто-нибудь из родителей — а тем более оба — имеют проблемы со зрением.

По статистике, это заболевание начинается примерно за год до его обнаружения. Именно в это время близорукость очень быстро прогрессирует — примерно на 1 диоптрию в год — это прекрасно демонстрирует наш калькулятор близорукости. Поэтому мы не устаем призывать родителей — пожалуйста, проверьте зрение вашего ребенка вовремя! Тогда и мы сможем эффективно ему помочь, не допустив дальнейшего прогресса заболевания.

А какие факторы риска развития детской близорукости вы видите сегодня?

— Я бы на первое место поставила современный образ жизни — он влияет очень негативно. Наши дети готовы целые дни проводить в общении с электронными гаджетами — а ведь это совершенно иные, не предусмотренные природой, нагрузки на аппарат аккомодации и глазные мышцы. То, что дети сегодня глазами буквально погружаются в цифровой мир, способствует всплеску близорукости во всех странах — научное исследование, подтверждающие этот факт, недавно представили японские ученые.

Но родители не должны к этому относиться как к неизбежному злу. Взрослые всегда могут помочь своим детям. Ребенка необходимо научить правильно пользоваться современными устройствами, объяснить необходимость разумных ограничений по времени, правила расположения относительно глаз.

Чем вы сегодня можете помочь нашим детям?

— Современная медицина во многом нас обнадеживает, особенно в случаях раннего выявления близорукости. В последние годы появились новые теории происхождения и развития близорукости, и на их основе разработаны научные инструменты борьбы с ней. Наш комплексный подход к стабилизации прогрессирующей близорукости основан на сочетании новых и проверенных научных теорий, каждая из которых имеет свою доказанную эффективность. Но только правильное их сочетание позволяет добиться максимального эффекта. В этой синергии и заключается новизна нашего подхода. Мы воздействуем на орган зрения в целом и улучшаем все зрительные функции.

С этой целью успешно внедряем комплекс новейших оптических методов контроля близорукости, медикаментозного и аппаратно-функционального лечения. К оптическим относятся: специальные перифокальные очки и ночные ортокератологические линзы. Медикаментозная терапия направлена на активизацию обменных процессов в тканях глаз, устранение спазма аккомодации. Функциональные тренировки на специальных аппаратах используются для улучшения остроты зрения, функционирования глазных мышц, сетчатки и зрительного нерва.

Можете подробнее рассказать о ночных линзах? Это какая-то новая технология?

— Мы работаем с ночными линзами с 2013 г., и сегодня это один из самых эффективных инструментов торможения близорукости. Линзы деликатно воздействуют на роговицу в течение вашего сна. Они «моделируют» поверхность глаза так, чтобы вернуть фокус лучей обратно на сетчатку.

Изменения сохраняются примерно в течение 72 часов. Это значит, что утром вы можете снять линзы и отправиться на работу или учебу без очков или мягких контактных линз.

Но самое большое преимущество ночных линз — это способность тормозить прогрессию близорукости! Многолетние мировые исследования и наши собственные наблюдения доказывают, что у детей, пользующихся ночными линзами, близорукость замедляется, а во многих случаях — останавливается.

Комплекс мер дает возможность добиться результата, не достижимого ни одним из подходов в отдельности. В наших клиниках получена стабилизация зрения в 85% случаев при использовании системы стабилизации близорукости — это очень хороший результат. Наши врачи всеми силами стараются донести до маленьких пациентов и их родителей — близорукость у ребенка можно затормозить и даже остановить. И это вполне реально!

Подробнее о системе стабилизации близорукости: СТОП-БЛИЗОРУКОСТЬ.РФ

Все о ночных линзах: ЛИНЗЫ-НОЧЬЮ.РФ

«Глазка»: остановить близорукость стало реально! 1

Офтальмологический центр «Глазка»
ул. Нарымская, 19
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 23
тел. +7(383) 383-23-98
сайт: www.glazka.ru
интернет-магазин: www.i-linz.ru
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.