«Швабе»: ответственность за будущие поколения, качество и цену

Федор Козорез
Федор Козорез. Иллюстрация: «Швабе-Сибирь»

Новосибирский областной перинатальный центр имеет шанс получить современное оснащение при разумном уровне бюджетных затрат.

О таких возможностях рассказывает директор компании «Швабе-Сибирь» Федор Козорез.

Бренду «Швабе» уже больше десяти лет, но до сих пор то и дело возникают вопросы по истории наименования холдинга. Можете напомнить истоки такого, на первый взгляд, необычного наименования?

— Наш холдинг в составе госкорпорации «Ростех» сформирован в 2008 г. на базе высокотехнологичных отечественных предприятий оптической и смежных отраслей. Он назван в честь российского предпринимателя Федора Швабе, который основал в 1837 г. уникальную компанию по производству и продаже оптических приборов — начиная от очков и пенсне до сложных по тем временам оптических инструментов — объективов, подзорных труб, телескопов и микроскопов. Кроме этого, Федор Швабе был выдающимся российским просветителем.

Сегодня холдинг «Швабе» в полной мере поддерживает и развивает традиции своего предшественника, производя современное конкурентоспособное оборудование и проводя ответственную социальную политику.

Значимую долю продукции холдинга занимает производство гражданской продукции, в том числе медицинской техники. Это и широкий спектр приборов для реанимации новорожденных, таких как: аппараты искусственной вентиляции легких, кувезы (автоматические «инкубаторы для новорожденных») разного класса — от обычных до реанимационных интенсивной терапии, «умные» столы с обогревом лучистым теплом и фототерапией, и другое неонатальное, а также реанимационное оборудование: наркозно-дыхательные аппараты и автоматические дефибрилляторы, автоматические дозаторы лекарственных средств и прочее оборудование. Часть продукции холдинга успешно экспортируется в страны западной Европы и Юго-Восточной Азии.

А какими предприятиями представлен холдинг «Швабе» в нашем городе?

— Одно из производственных предприятий холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» — хорошо известный Новосибирский приборостроительный завод (АО НПЗ). В нем изготавливают в том числе и медицинскую технику, которую поставляют в медицинские учреждения разного типа: от клинических больниц общего профиля до детских мед­учреждений и организаций родовспоможения. Это, например, электронные капельницы (шприцевые и перистальтические насосы), которые дозированно, с очень высокой точностью, обеспечивают поступление лекарственных средств.

Продукция АО НПЗ очень высокого качества, имеет большое число положительных отзывов из российских клиник различных городов, а также применяется в подразделениях санавиации. Я лично курировал апробационный процесс этих устройств в ряде ведущих медучреждений России, и могу уверенно сказать  — мне не стыдно за продукцию сибиряков.

В состав холдинга входит и «Швабе-Сибирь». Это региональная компания по внедрению гражданской продукции в Сибирском федеральном и Дальневосточном округах.

Вы говорили о социальной ответственности холдинга «Швабе». В чем, по-вашему, она выражается?

— Холдинг «Швабе» участвует в большом количестве национальных проектов, в том числе — нацпроекте «Здравоохранение», где наш холдинг, представленный не только новосибирскими, но и другиеми производителями, занимается в масштабах страны оснащением перинатальных центров (уже оснащены под ключ перинатальные центры в 15 регионах страны), комплексным оснащением различных медучреждений и ФАПов, участвует в программах по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии. У холдинга большие возможности поставки как собственного, так и стороннего оборудования ведущих зарубежных производителей. С ними установлены долгосрочные взаимовыгодные отношения, что позволяет холдингу приобретать необходимую медицинскую технику на специальных условиях.

Такая возможность без увеличения собственной маржинальности способствует реальной экономии ресурсов заказчиков, в том числе — государственных, региональных и муниципальных бюджетов.

Еще один пример реализации социально-ответственной политики холдинга — возможность исполнения ранее достигнутых ценовых договоренностей по фиксированному курсу национальной валюты и без премии за риски нестабильности последних месяцев этого года.

Какие функции принимает на себя холдинг «Швабе» при оснащении техникой медицинских учреждений?

— При исполнении контрактов холдинг «Швабе» в целом и «Швабе-Сибирь» как региональная внедренческая компания выступают не только производителем и поставщиком оборудования, но полноценным его интегратором. Мы создаем единую эффективно работающую систему, создаем на основе собственной и закупаемой техники эффективно действующий медицинский комплекс. При этом гарантируется его стабильная качественная работа, и полноценное сервисное сопровождение.

Сейчас в Новосибирске строится областной перинатальный центр. Есть ли у вас планы принять участие в его оснащении?

— Новосибирской области очень нужен современный перинатальный центр, оснащенный достойным оборудованием. Он позволит минимизировать последствия возможных патологий при вынашивании, сохранит здоровье молодой мамы и ребенка после родов, повысит выживаемость новорожденных. Кроме того, перинатальный центр — это и необходимый резерв на случай внештатных ситуаций и отягчающих факторов, которые осложняют течение беременности и начального этапа жизни новорожденного — подтверждение тому ситуация с COVID -19.

Я сам живу в Новосибирске и в хорошем смысле «болею» за состояние нашей медицины. При этом у меня есть обоснованное понимание того, что холдинг «Швабе» может комплексно, в необходимый срок и с высоким качеством, не только обеспечить поставку всего необходимого оборудования, но и сформировать единую программно-аппаратную среду для оказания качественной помощи будущим мамам и их новорожденным детям.

Делаются ли какие-то шаги в э том направлении?

— Губернатор Андрей Травников лично уделяет большое внимание вопросам своевременного и полноценного запуска новосибирского областного перинатального центра. Так, прошлым летом на презентации гражданской продукции корпорации «Рос­тех», совмещенной с совещанием на уровне правительства Новосибирской области, уже поднимался вопрос оснащения строящегося перинатального центра. И тогда губернатор отметил, что «Швабе» мог бы принять участие в оснащении регионального медицинского учреждения.

Думаю, это была хорошая и дальновидная инициатива губернатора. Холдинг «Швабе», безусловно, может закрыть все потребности перинатального центра, не отдавая приоритет технике собственного изготовления, а совместно с врачами определяя наиболее оптимальную комплектацию. Мы готовы взять на себя социальную ответственность перед новосибирцами за качественное оснащение этого центра. Обеспечить установку, монтаж и ввод оборудования параллельно со стадиями строительства — так, чтобы по его завершении запустить перинатальный центр в самый короткий срок. И изыскать возможности для того, чтобы выдержать разумную ценовую политику, сэкономив бюджетные ресурсы региона, невзирая на сложности экономической ситуации, сохранив ценовую политику на уровне лета-осени 2019 г.

Я не раз беседовал с нашими врачами, обсуждая возможную комплектацию оборудования. Они, как и мы — да как и все жители области, заинтересованы в том, чтобы наш перинатальный центр стал не просто зданием с дорогостоящей аппаратурой, но воплотил бы в себе лучшие достижения отечественных и зарубежных медицинских технологий на благо здоровья будущих новосибирцев.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.