Сезонный скачок: в Новосибирске выросла цена за «квадрат» на вторичном рынке

Эксперты Группы компаний SRG подвели итоги сентября 2020 г. Они проанализировали среднюю стоимость кв. м на вторичном рынке жилой недвижимости городов-миллионников РФ (и Новосибирска в том числе).

Согласно исследованию аналитиков ГК SRG, в сентябре традиционный всплеск активности на вторичном рынке привел к росту цен на квадратные метры во всех городах миллионниках. На первом месте рейтинга оказался Санкт-Петербург (2,01% — за месяц и 10,15% с начала года), на втором — Москва (1,01% — за месяц, 8,86% — с начала года), на третьем — Новосибирск (0,88% и 4,56%).
Первый месяц осени не принес сюрпризов в части стоимости недвижимости на вторичном рынке. Цена на квадратные метры выросла, это обусловлено сезонным ростом спроса, а также рядом экономических факторов, в числе которых низкая ключевая ставка ЦБ, позволяющая банкам предлагать очень дешевые кредиты. Та же низкая ставка предполагает снижение дохода с банковских вкладов. Соответственно, ипотека становится более выгодным капиталовложением особенно для консервативных инвесторов. Ряд банков продлил льготные условия ипотечного кредитования, это также повлияло на рост спроса и соответственно ценовую политику продавцов вторичного рынка, — комментирует партнер ГК SRG Борис Терехов. 
Напомним, ранее стало известно, что новосибирские власти планируют реконструировать ул. Ленина к МЧМ-2023. Пешеходная зона станет шире и появится Театральная площадь.
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.