Эксперт: октябрь станет «лучшим моментом» для купли-продажи жилья

Сильное увеличение темпов роста показала «вторичка» по итогам третьего квартала. Так, показатели спроса показали более чем двукратное повышение по итогам трех месяцев, в годовом — на 45,8%.

После периода самоизоляции и падения покупательской активности к маю рынок начал постепенно восстановливаться. Но максимальные показатели были достигнуты за последние три месяца. Согласно статистике Авито Недвижимости, по РФ спрос в категории вторичной недвижимости вырос на 56,80% по сравнению с предыдущим кварталом и на 45,80% — в годовом выражении. В Новосибирске спрос в период с июля по сентябрь вырос на 46,5% по сравнению со вторым кварталом, и на 72,1% — за год.
 
По мнению экспертов, на активный интерес к приобретению недвижимости  повлияло сразу несколько факторов:
  • последовательное снижение ЦБ ключевой ставки привело к обновлению ипотечных предложений;
  • нестабильный курс рубля и падение реальных доходов также повысили привлекательность вложения средств в недвижимость как надежной меры для сохранения капитала.
Ажиотажный спрос вызвал увеличение количества предложений в категории вторичной недвижимости — на 7,7%. Повышение спроса и предложения ожидаемо привело к росту цен: в итоге средняя цена за 1 кв. м вторичного жилья в РФ поднялась на 6,1% (56 565 руб.). Цена за «квадрат» в регионе за год выросла на 2,7% и установилась на отметке в 67 503 руб.
На сегодняшний день в сегменте вторичной недвижимости сложилась уникальная ситуация. Совокупность сразу нескольких факторов, возникших практически единовременно, привела к созданию идеальной ситуации на рынке для всех участников. Так, потенциальным продавцам предоставилась возможность более быстро и выгодно реализовать свою недвижимость за счет небывалого всплеска спроса и роста цен, а покупателям — приобрести качественное жилье на более комфортных условиях благодаря новым льготам и пониженным ставкам на ипотеку. Текущая динамика позволяет уверенно утверждать, что грядущий месяц также станет весьма удачным периодом для выгодной продажи или покупки своего жилья. Поэтому тем, кто откладывал решение о приобретении или не спешил выставлять свою квартиру на продажу, не стоит медлить и ждать лучшего момента — он уже настал, — рассказал руководитель направления вторичной недвижимости в Авито Недвижимости Руслан Закирьянов. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.