Как минимизировать риски при участи в IPO?

Как минимизировать риски при участи в IPO?
Иллюстрация: ИК "Фридом Финанс"

IPO без риска: как заработать без потерь Как ПИФы помогают снизить риски при участии в IPO

Фондовый рынок переживает всплеск интереса. Миллионы людей по всему миру принесли свои сбережения на рынок акций во время пандемии: повышенный уровень тревожности за будущее, свое финансовое состояние, страх потерять работу и низкие ставки по депозитам в банках привели к поиску новых источников дохода — инвестициям. С января по сентябрь 2020 года количество клиентов Московской биржи увеличилось в полтора раза, достигнув отметки в 6,8 млн человек. При этом большинство людей ищут для себя инвестиционные инструменты с высокой доходностью — такой, какая бывает у вложений в IPO (Initial Public Offering). Это первое размещение акций компании на бирже. Для бизнеса это возможность привлечь деньги, а для инвесторов — возможность вложиться в перспективный стартап в самом начале его выхода на рынок, чтобы получить как можно больший потенциальный доход.

Один из самых вдохновляющих примеров — американский стартап по производству растительных аналогов мясных продуктов Beyond Meat. Его акции стоили 25 долларов во время IPO, а за два с половиной месяца выросли на 800% — до 200 долларов. Но фондовый рынок знает много примеров и негативных историй, когда бумаги дешевели после выхода на биржу. Так произошло с акциями сервиса такси Uber. Изначально они торговались по 45 долларов, а через три месяца котировки опустились до 31 доллара. Такие ситуации не редкость, и далеко не каждое из сотен размещений в год, которые происходят на американском рынке, выстреливают, как Beyond Meat. Поэтому даже опытные квалифицированные инвесторы считают эти вложения высокорисковыми, несмотря на шанс хорошего заработка, а неквалифицированным участникам фондового рынка в нашей стране вовсе запрещено участвовать в американских IPO. Чтобы обладать статусом квалифицированного инвестора, нужно иметь подтвержденное образование в финансовой сфере, продолжительный опыт работы на фондовой бирже или не менее 6 млн рублей на брокерском счете.

Значит ли это, что обычным инвесторам доступ к рынку первичных размещений закрыт? Вовсе нет. Инвестиционная компания «Фридом Финанс» была одним из первых российских брокеров, кто начал предоставлять своим клиентов доступ к рынку первичных размещений. С 2012 года холдинг дал возможность своим клиентам поучаствовать в десятках IPO, в том числе таких компаний-гигантов как Facebook, Twitter и Alibaba. Суммарно, такие сделки принесли инвесторам «Фридом Финанс» среднюю доходность почти в 50% по итогам трех месяцев после размещения. В этом году компания использовала свой опыт на рынке IPO и вывела на рынок уникальный продукт — ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Этот паевый инвестиционный фонд делает доступным рынок IPO американских стартапов для неквалифицированных российских инвесторов.

Новый ПИФ позволяет стать владельцем целого портфеля акций компаний, только-только вышедших на биржу, и при этом минимизировать риски от инвестиций. Эксперты «Фридом Финанс» достигли этого за счет того, что доля каждого из размещений не превышает 10% от портфеля, а все решения по сделкам принимает специально разработанный алгоритм. Это делает ЗПИФ «Фонд первичных размещений» защищенным от ошибок человеческого фактора и личных предпочтений управляющего. Только сухой математический расчет, нацеленный на максимальную прибыль.

Так, с момента запуска нового продукта на Московской бирже в июле 2020 года стоимость одного пая ЗПИФа «Фонд первичных размещений» выросла почти на 70% к концу сентября 2020 года, увеличившись с 930 рублей до 1670 рублей. А средний дневной оборот операций за тот же период вырос с 154 млн рублей до 300 млн рублей. На том же уровне показатели объема торгов, например, у такого гиганта российского фондового рынка, как «Ростелеком».

Важное преимущество для участников ПИФа заключается в том, что инвесторам не нужно подавать заявки на каждое новое IPO. Покупка портфеля совершается с помощью одной операции. Чтобы стать инвестором на рынке первичных размещений с помощью нового продукта, нужно лишь открыть брокерский счет и иметь начальную сумму для вложений в размере около 1600 рублей. Кроме того, у паев «Фонда первичных размещений» высокая ликвидность, самая высокая среди всех ПИФов, а значит их можно в любой момент быстро продать на бирже. Это важное качество инвестиционного продукта в любое время, но особенную ценность оно приобретает в условиях современной экономической обстановки в стране и мире.

С сентября 2020 года паи ЗПИФа «Фонд первичных размещений» можно купить не только на Московской, но и на Санкт-Петербургской бирже, где они торгуются в долларах США. Управляющей компанией фонда выступает «Восток-Запад», а ИК «Фридом Финанс» стала маркетмекером размещения (поддерживает цены и обеспечивает ликвидность инструмента). Помимо этого ПИФа, в портфеле компании есть также БПИФ «Фридом — Лидеры технологий». В этот фонд эксперты «Фридом Финанс» включили ценные бумаги лидирующих американских компаний с высокими доходностью и капитализацией: Microsoft, Apple, PayPal, NVIDIA, Alphabet, Amazon, Netflix, Adobe и другие “голубые фишки”. При этом для снижения рисков доля каждой компаний не превышает 15% от портфеля.

С помощью этих ПИФов любой, даже начинающий инвестор, может стать владельцем целого портфеля доходных активов, не потратив много времени на их поиск. Все ценные бумаги были отобраны экспертами фондового рынка и интеллектуальным алгоритмом в правильных пропорциях для диверсификации вложений и снижения рисков. Достаточно совершить одну сделку, чтобы увидеть преимущества фондового рынка над банковскими вкладами, сохранить и преумножить свои средства даже во время нестабильной экономической ситуации во всем мире.

ООО ИК "Фридом Финанс" (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия №045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Сайт: https://ffin.ru/  Телефон: +7 (495) 783 91 73.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов "Фонд первичных размещений" Д.У. ООО "Управляющая компания "Восток-Запад" (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.

Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, Башня «Меркурий» офис 17.24.1. Телефон/факс: 8(495) 191-83-21. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться или уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды. Предупреждаем о необходимости внимательного ознакомления с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом перед приобретением инвестиционных паев. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.