Основатель SuperJob заявил о неизбежном сокращении рабочих часов в неделе

Основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Алексей Захаров рассказал, как справиться с ростом безработицы.

По его мнению, выход заключается в снижении интенсивности использования низкоквалифицированного труда.

Безработица бывает разная. Кто-то — временный безработный, а кто-то — системный. Большинство из тех, кто не может найти работу долго — низкоквалифицированные малообразованные люди. Таких работников экономика требует все меньше и меньше. Но интенсивность труда таких людей очень высокая. Можно говорить о том, что с такой безработицей мы можем бороться с помощью сокращения рабочих часов. Если у нас сейчас, условно, 40 часов в неделю, то делаем 30. И получаем или 5 дней по 6 часов, или любую другую конфигурацию, — рассказал Захаров.

По его мнению, это предопределено историческим снижением интенсивности труда.

Для того, чтобы прокормить семью, в начале 20-го века обычному рабочему необходимо было работать каждый день по 13-14 часов с выходными на Рождество и Пасху. Про больничные и отпуска даже не говорим — это никому в голову не приходило вообще. На сегодняшний день интенсивность труда специалиста средней и низкой квалификации снизилась в два раза за 100 лет. Поэтому я вижу выход в легализации рынка труда, сокращении рабочего времени при сохранении помесячной и увеличении почасовой оплаты на уровне законодательства, — считает основатель SuperJob.

Он также обратил внимание на важные общественные функции, которую выполнит сокращение рабочих часов.

Это необходимо для того, чтобы предоставить некую социальную реализацию, чтобы они не деградировали, сидя дома на пособии. Важно сохранять за людьми возможность социального лифта, потому что молодые люди, например, нередко начинают с низкоквалифицированного труда, а потом становятся высококвалифицированными специалистами. При этом, ограничивая рабочее время, мы получаем социальное достижение. Уверен, мы к этому придем, — подчеркнул Захаров.

Также на сессии «Безработица в России: кто виноват и что делать?» Московского экономического форума Алексей Захаров рассказал, что, по последним официальным данным за август по безработице, в стране 3,6 млн зарегистрированных безработных.

Это те, кто стоит на учете в центрах занятости и получает пособие по безработице. Данные Superjob.ru говорят о том, что на учет в центр занятости встает только каждый третий, по совершенно разным причинам. Соответственно, цифру 3,6 млн мы можем смело умножить на три и получим, что реальная цифра у нас на сегодняшний день — 10+ млн человек безработных, которые находятся в поиске. Потому что есть еще значительное количество людей, которые либо в теневом секторе, не выходят на открытый рынок труда и не ищут официально работу по найму, либо просто отчаялись и вообще никакой работы не ищут. Сколько их, к сожалению, никакая статистика не позволяет нам понять, — отметил он.

При этом общая ситуация на рынке труда, по словам Захарова, достаточно быстро выправляется.

Мои собственные ожидания в процессе развития этого коронабесия, как сказал господин [экономист Михаил] Делягин, были гораздо более пессимистичны. Я ожидал, что мы начнем восстанавливаться не раньше Нового года. Но уже в последнюю неделю августа активность работодателей, по данным Superjob.ru, немножко превысила докризисный показатель, и сейчас они очень заметны на рынке труда. При этом люди, которые раньше искали работу активно, сейчас так не ищут. Часть пересиживает все эти моменты на даче и еще не вернулась, а часть выходила спокойно на рынок труда, зная, что они в любом случае работу себе зайдут. Сейчас работу не очень хотят менять, даже если она не устраивает — люди предпочитают синицу в руке, а не журавля в небе. Поэтому складывается парадоксальная ситуация. На Superjob.ru опубликовано сейчас около 400 тыс. объявлений о вакансиях по всей стране, это больше 2 млн рабочих мест. И работодатели говорят, что сейчас им сложнее даже подбирать людей, и отклик несколько ниже, чем был до кризиса, потому что люди ведут себя менее активно, — заключил эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.