Владимир Литвинов: «Мы хотим поменять идеологию восприятия жилых комплексов»

Компания SKY GROUP в 2021 г. планирует приступить к строительству еще одного дома в ЖК КрымSKY и двух домов в ЖК RED FOX. Ее президент Владимир Литвинов провел для журналистов экскурсию по площадкам.

Оба жилых комплекса стали проектами реновации городской территории. По мнению Владимира Литвинова, городу давно пора избавиться от частного сектора.

Мы начали активную программу по работе с частным сектором. Негоже для третьего по численности населения города России в 21 веке иметь столько частного сектора, нужно расселять. В 30-40-е годы это было нормально — выделяли землю, люди строили сами, а сейчас, к счастью, не война — совсем другая жизнь. Расселение территорий — это необходимая городу программа. Хватит позориться, давайте идти вперед. Мы уже начали эту работу по «борьбе» с частным сектором. В центре уже рассматриваем одну перспективную площадку. Нужно делать все современное, — заявил Литвинов. 

ЖК КрымSKY сейчас представляет собой два 10-этажных жилых дома, с которых начиналось строительство жилого комплекса, пять 17-этажных и два 18-ти этажных жилых дома. Реализация проекта «КрымSKY» началась в 2010 г., тогда он носил другое название. Как пояснил Владимир Литвинов, слово «Крым» появилось в 2014 г., после присоединения полуострова к России:

Я патриот. Поэтому и решил отразить такое событие в своем проекте. Я этого не скрываю.

Сейчас в ЖК построено 59 тыс. кв. м жилья. Перспективный план развития комплекса предусматривает строительство еще двух жилых домов, это 16 тыс. кв. м жилья. ЖК располагается в Ленинском районе Новосибирска, в границах улиц Пархоменко и Плахотного. Территория застройки — 3,9 га.

Благоустройство территории вокруг комплексов ведется одновременно со строительством домов. В КрымSKY есть парковая зона со скамейками и деревьями, спортивные площадки с уличными тренажерами, теннисный корт, детские площадки. На территории «растут» искусственные пальмы, «чтобы все по-настоящему», как говорит Владимир Литвинов.

Мы хотим поменять идеологию восприятия жилых комплексов. Сейчас комплексами стали называть даже один дом. А нам захотелось показать, что такое комплексная застройка. Мы говорим, что построить — это полдела, важна концепция, важны детали. Мы сейчас все больше ориентируемся на поколение Z, у которого совсем другое мышление, чем у нас. Им нужно общение, приятное времяпрепровождение, удобства, а это — дворы, это пространство внутри жилого комплекса. Поэтому мы делаем дизайн, привлекаем художественную академию, — рассказал он.

По мнению президента SKY GROUP, в дизайн не обязательно вкладывать большие инвестиции: к примеру, отделка подъездов фотообоями и зеркалами, а также красивые полы и лифты стоят относительно не много, однако создают особое восприятие жилого пространства.

Кстати, лифты — это отдельная статья расходов, и именно здесь застройщик нашел способ экономить:

Мы убрали все машинные отделения на зданиях, каждое машинное отделение стоит больше миллиона. Лифты без машинного отделения — это большая экономия. Жизнь идет вперед, надо следовать вместе с ней, за границей давно уже делают современные новые лифты. Мы много ездим по миру и привезли сюда технологию, которую адаптировали (софт — российский) и используем на своем лифтовом заводе*. Стоят такие лифты, как у нас в домах, всего 30 тысяч долларов.

Как рассказал Владимир Литвинов, создавая свои жилые комплексы, компания ориентируется в первую очередь на людей, а не на «быстрые деньги»:

Планируем строить здесь крупный медицинский центр. Здесь будут и аптеки, и прачечные, и детские досуговые центры. Это и есть комплексное развитие территорий. Это социальная ответственность бизнеса. Когда бизнесмен думает только о себе — это неправильно. Мы приучаем людей вести долгий бизнес, говорим про «длинные деньги», а не про желание быстро заработать. Надо учиться бизнесу, развиваться. Кстати, у нас есть жители, которые открывают здесь свой бизнес, например, частный детский сад. Другие горожане уже к нам заходят со своим бизнесом, строят бассейны, открывают фитнес-залы.

Внутри двора есть парковка с разметкой — по одному машиноместу на квартиру.

А вот ЖК RED FOX, который расположился на улице Коминтерна в Дзержинском районе, строится в концепции «двор без машин», парковка будет вынесена за огороженную территорию.

Его строительство началось в 2017 г. Площадь застройки первой очереди (четырех 14-ти этажных домов) составляет 1,9 га, на которых планируется построить 11 800 кв. м жилья.   

Первые жильцы должны въехать в ЖК уже в декабре 2020 г. Как рассказал директор по строительству SKY GROUP Илья Пузанков, 1 и 3 дом планируется ввести в 3 квартале 2021 г., разрешение на строительство у застройщика действует до сентября 2021 г., и пока стройка идет по графику.

Мы предложили концепцию принципиально нового подхода к строительству жилых кварталов комфорт-класса. Она основана на максимально выгодных для покупателя ориентирах при выборе жилья, характеристиках комфорта, функциональности и эргономики пространств, — прокомментировал Владимир Литвинов.  

В портфеле ГК SKY GROUP на сегодня — жилые комплексы «Тихие Зори», «Квартет», «КрымSKY», жилой квартал «ЧеховSKY». Ведется строительство ЖК RED FOX. Основными видами деятельности компания называет осуществление функций заказчика-застройщика, организацию управления строительством, осуществление функций генерального подрядчика, технический надзор за строительством, осуществление технологического и строительного инжиниринга, расселение ветхого и аварийного жилого фонда, управление жилым фондом, девелопмент и реализация высокотехнологичного оборудования.  

*SKY LIFT — еще одна компания группы, которую возглавляет Литвинов. Она производит пассажирские и грузовые лифты для жилых помещений, торговых и бизнес-центров, медицинских и образовательных учреждений.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.