Бизнесменам-должникам новосибирские налоговики ограничивают кассовые операции

Специалисты налоговой и судебные приставы провели 18 рейдов по торговым точкам Новосибирской области. В итоге за первую декаду октября в бюджет поступило 300 тыс. руб. в счет погашения долгов.

Денежные средства были изъяты в торговых точках с контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной на должников по налоговым платежам, сообщило региональное УФНС. Тем, у кого средств оказалось недостаточно для погашения долгов, были вручены постановления об ограничении расходных кассовых операций.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Новосибирской области Наталья Шелехова пояснила такая мера взыскания долгов по налогам предусмотрена статьей 70 Закона об исполнительном производстве РФ, когда судебные приставы имеют право не только накладывать арест на имущество, но и обращать взыскание на денежные средства, в том числе наличные, хранящиеся в кассе должника.

Организацией рейдов занимается специализированный отдел по взысканию задолженности за счет имущества должников Новосибирской области, созданный в 2017 г. на базе ИФНС России по Железнодорожному району Новосибирска.

УФНС России по Новосибирской области напомнило: в случае неуплаты или несвоевременной уплаты налоговой задолженности на сумму долга будут начисляться пени за каждый день просрочки, а служба судебных приставов может наложить арест на денежные средства и имущество должника. Кроме того, на основании статьи 112 Закона об исполнительном производстве РФ в случае неисполнения должником исполнительного документа приставы исчислят исполнительский сбор.

В результате совместной работы специализированного отдела налоговой службы и службы судебных приставов по взысканию задолженности в соответствии со статьей 47 НК РФ  с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев 2020 г. в бюджет поступило 1,2 млрд руб., посчитали в УФНС. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.