Научиться работать с корпорациями — готовится к старту Сибирская венчурная ярмарка

Научиться работать с корпорациями — готовится к старту Сибирская венчурная ярмарка
Иллюстрация: https://pixabay.com/

XIV Сибирская венчурная ярмарка пройдет 29, 30 октября в наукограде Кольцово. В этом году она интегрирована в форум по биотехнологиям, биофармацевтики и вирусологии OpenBio.

Первый день Сибирской венчурной ярмарки делится на две части. Участники экспозиции пройдут тренинги у экспертов и менторов на отработку питч-презентаций перед аудиторией и умение правильно общаться с потенциальным инвестором. В этом году организаторы ярмарки, понимая интеграцию с OpenBio, к участию отобрали 23 проекта биотехнологической и смежных отраслей от 18 участников. Среди них три проекта заявил Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, четыре — Новосибирский государственный университет.

Очень многие компании, участвовавшие в разное время в Сибирской венчурной ярмарке, признают, что подготовка и общение, которые они получили здесь, стали настоящим трамплином для дальнейшего роста. Мы знаем много историй успеха, когда участие в Сибирской венчурной ярмарке способствовало привлечению дополнительных ресурсов, давало инновационным компаниям свежий импульс развития, — прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

В деловой части первого дня состоится пленарное заседание и пройдут два круглых стола на тему создания научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Пленарное заседание будет модерировать директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Александр Квашнин.

С докладами выступят заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, заместитель директора фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов и другие приглашенные спикеры.

Каждый из круглых столов посвящен теме создания НОЦ узкой направленности — агротехнической и медицинской. Модераторы этих двух площадок — ректор НГАУ Евгений Рудой (агротехнологии) и руководитель инфраструктурного центра HealthNet Мария Галямова (медицина). 

Во второй день, 30 октября, вектор тренингов и круглых столов сместится к венчурным инвестициям и работе с корпорациями. Центральное место занимает пленарная дискуссия «Венчурная индустрия — кто и как инвестирует в биотех и фарму». Среди заявленных спикеров — исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, инвестиционный директор АО РВК Алексей Басов, заместитель генерального директора Фонда развития промышленности Анна Бринева.

Многообразие площадок по теме венчурных и корпоративных инвестиций объясняется трендом 2020 года.  

Мы видим активизацию со стороны российских и западных корпораций, все больше и больше создается институтов взаимодействия крупных компаний с проектными командами ученых. Сибирская венчурная ярмарка — это возможность общения с представителями корпораций и инвесторами. В этом году одна из основных тем ярмарки — работа стартапов с корпорациями. Наши эксперты, которые работают на рынке медбиотеха, будут рассказывать, как найти точки входа, как получить возможность в рамках различных бизнес-процессов взаимодействовать с корпорацией, как сделать исследования и разработки в интересах корпораций, — объяснил соорганизатор ярмарки, исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких.

О том, что мешает стартапам получать частные инвестиции, на консультации расскажут управляющий партнер Sailing Startup VC Fund Сергей Бруев и управляющий партнер Expanse Capital Юрий Федоткин

Бизнес-трекер и стартап-адвайзер Илья Ивахин проведет конференцию «Как меняется рынок корпоративных инвестиций». Ему помогут представители Ростеха, Сколтеха, фарминдустрии, венчурных фондов. 

Исполнительный директор фонда Primer Capital Елизавета Рождественская вместе с руководителями российских венчурных фондов обсудит, как тратят и зарабатывают деньги в lifescience на площадке «Проекты глазами венчурных инвесторов». 

Директор проектного офиса «Развитие технологий» в ПАО «Ростелеком» Любовь Симонова-Емельянова выступит модератором на мастер-классе «Проекты глазами венчурных инвесторов: разбор кейсов». 

Директор по инновациям ГК «ЭФКО» Анна Ненахова проведет площадку «Работаем с корпорацией: точки входа, инструменты, коммуникации» со спикерами из Bayer AG, Филип Моррис Интернэшнл, Лундбек Россия, Инвитро.

Победитель Сибирской венчурной ярмарки определится по итогам питч-презентаций. У экспертного жюри есть несколько критериев для выявления самого проработанного проекта. Член судейской коллегии, директор проектного офиса «Развитие технологий» в ПАО «Ростелеком» Любовь Симонова-Емельянова назвала один из таких критериев:

Это четкость ответов на вопросы. В чем проблема? Как они ее решают? В чем идея продукта и технологии, которые они предлагают рынку? В чем бизнес-модель и как собираются зарабатывать деньги? Потому что наука ради науки — это прекрасно, но все-таки венчурная история про предпринимательство и построение бизнеса. Участник должен четко понимать, в чем его бизнес.

Участники XIV Сибирской венчурной ярмарки: «Айвойс Технолоджи», «Биологические Источники Энергии», «МикраВита», «Сибирский инновационный центр», «Heat Health Care», «Нотех», «АвангардПЛАСТ», «Интлаб Био», «КБ Светотехники», «Лаборатория инновационного дизайна», «Медицинский центр современных лабораторных технологий», «Сиал», «Эмбл», «Хелсвижн», Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Сибирский институт биоинформационных технологий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.