Новосибирские работодатели набирают сотрудников на нестандартный график

Во втором и третьем кварталах года работодатели столкнулись с необходимостью и сохранить, и перестроить бизнес, чтобы минимизировать последствия кризиса. Это напрямую отразилось на найме сотрудников.

Как сообщают аналитики Авито Работы, во втором квартале в большинстве компаний процесс рекрутинга был приостановлен, а в третьем — многие работодатели стали переходить на более гибкие форматы работы. И как следствие — интерес работодателей к найму сотрудников в Новосибирске на нестандартные графики работы (неполный день, свободный график, сменный график, вахтовый метод) вырос в среднем на 63% за квартал и на 74% — за год. Причем максимальная динамика за квартал была отмечена в вакансиях, предлагавших для соискателей массовых профессий работу по графику неполного дня (+92%). 

И соискатели, в свою очередь, стали чаще искать работу, не привязанную к обычному расписанию. В среднем количество запросов контактов работодателей по вакансиям с нестандартными графиками работы за год увеличилось на 81%, и на 2% — за квартал.
Относительно небольшой рост в квартальном выражении объясняется несколькими факторами: часть россиян активно начала искать подработку еще в прошлом квартале, часть — отдала предпочтению удаленке на полный день или вышла на производства, а часть встала на биржу труда, — объясняют аналитики Авито.
В Новосибирске наибольший интерес у соискателей вызвали вакансии с графиком «неполный день» (+49% за квартал), а к работе вахтовым методом он, наоборот, снизился (-22%). По мнению экспертов, это может быть связано с вызванным пандемией оттоком мигрантов и опасениями соискателей надолго выезжать за пределы домашнего региона.
Непростая экономическая ситуация вынуждает работодателей более тщательно планировать расходы. Зачастую выгоднее взять нескольких работников на частичную занятость на срочный договор, чем оформлять сотрудника полноценно в штат. Аналогично и для соискателей: снижение реальных доходов толкает многих людей искать дополнительные источники заработка, и подработка с неклассическим графиком выглядит наиболее оптимальным вариантом, — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Читайте также: Региональные власти ввели новые ограничения для новосибирского общепита.

Самое читаемое
  • Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026
  • Всю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в НовосибирскеВсю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в Новосибирске
  • S7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сетиS7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сети
  • За 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компанийЗа 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компаний
  • ФНС признала сбой с НДФЛ на АУСН: бизнесу начисляли фантомные долги и пениФНС признала сбой с НДФЛ на АУСН: бизнесу начисляли фантомные долги и пени
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.