«Кредиторы, держите руку на пульсе». Юрист — о внесудебном банкротстве

«Введена новая процедура — внесудебное банкротство. Слухи, обсуждения на форумах, ожидания — ими сопровождалось принятие закона и введение процедуры».

Младший юрист ООО «Юсконсалт» Вера Сорокина

Что случилось?

Введена новая процедура — внесудебное банкротство[1]. Слухи, обсуждения на форумах, ожидания — ими сопровождалось принятие закона и введение процедуры. Прошло два месяца, и нам есть что рассказать.

Что представляет собой процедура внесудебного банкротства?

Раннее закон предусматривал только судебную процедуру банкротства. Это означает, что заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд. Суд осуществляет все процессуальные действия и завершает процедуру определением о признании гражданина банкротом.

Новый (внесудебный) порядок предусматривает подачу заявления через МФЦ в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Она должна иметь членство в национальном объединении саморегулируемых организаций.

После получения заявления она самостоятельно назначает арбитражного управляющего. Гражданин вправе указать в заявлении кандидатуру арбитражного управляющего — при соответствии требованиям она будет утверждена.

Арбитражный управляющий проверяет соблюдение предусмотренных законодательством требований и включает сведения о возбуждении внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается течение срока внесудебного банкротства.

В течение этой процедуры гражданин лишается права на совершение сделок по получению займов, кредитов и по выдаче поручительств. По завершении процедуры арбитражный управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее — ЕФРСБ) сведения о признании гражданина банкротом в силу закона.

А как быть кредиторам?

У кредитора закономерно возникают вопросы:

Как заявить о своих притязаниях?

А если должник спрячет имущество?

Как ознакомиться с материалами дела, если и дела-то, по сути, нет?

Обо всем по порядку:

1) При подаче заявления о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданин обязан предоставить список всех кредиторов с указанием обязательств перед каждым из них.

Кредиторы, не указанные в списке, имеют самостоятельное право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом. Но важно учитывать, что кредитору придется самостоятельно отслеживать сведения на ЕФРСБ, чтобы узнать о возбуждении процедуры. 

Кредитор, указанный в списке, имеет право на самостоятельное обращение в арбитражный суд в случаях:

- обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету;

- наличия вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной.

Законом не предусмотрены сроки, в течение которых кредитор может обратиться с требованием в суд. Можно предположить, что срок ограничен общим сроком процедуры внесудебного банкротства.

Если кредитор по каким-то причинам не обратился в течение срока процедуры, и гражданин уже признан банкротом — этот долг не будет списан. Кредитор сохранит право на обращение в суд за взысканием задолженности в общем порядке, однако процедуру банкротства возобновить на этом основании не получится.

На требования кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, освобождение от обязательств не допускается.

Если на ЕФРСБ появилась информация о введении процедуры банкротства в отношении вашего должника, рекомендуем сделать следующее:

- Направить запрос арбитражному управляющему, который ведет процедуру, чтобы узнать, указаны ли вы в списке кредиторов. Информация об арбитражном управляющем будет указана на ЕФРСБ;

- Если вас указали — ознакомьтесь с материалами через арбитражного управляющего, по необходимости содействуйте управляющему в поиске имущества должника — для этого можно направить специальные запросы (см. ниже).

- Если вы не указаны в списке кредиторов — обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

2) Новой главой не предусмотрены специальные правила, касающиеся оспаривания сделок должника.

Скорее всего, в такой ситуации суд будет руководствоваться общими положениями об оспаривании сделок должника-гражданина (ст. 213.32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Указанная статья предоставляет финансовому управляющему и конкурсному кредитору право на подачу заявления об оспаривании сделки.

По нашему мнению, для конкурсного кредитора оспаривание сделок гражданина-должника будет затруднительно, так как в новом (внесудебном) порядке арбитражный управляющий ведет процедуру самостоятельно, и возможность ознакомления с материалами дела у арбитражного управляющего для конкурсного кредитора не предусмотрена.

Конкурсный кредитор в то же время наделен правом на самостоятельное обращение в арбитражный суд в случае, если у него имеется решение суда о признании сделки должника недействительной.

Из закона неясно, о каких сделках идет речь — о любых или только тех, в которых конкурсный кредитор выступает стороной сделки. Полагаем, что в ближайшее время практика ответит на этот вопрос.

Очевидно, что новый порядок создаст сложности для конкурсных кредиторов — придется оперативно отслеживать всю информацию на ЕФРСБ, налаживать взаимодействие с арбитражным управляющим, составлять и подавать запросы.

Как будут разрешаться возникшие проблемы — покажет практика.  

Ищем имущество должника

1 сентября 2020 г. вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 №1280.

За длинным названием скрывается интересный документ, который предоставляет кредиторам право самостоятельно разыскивать имущество должника, но — обо всем по порядку.

Каких кредиторов касается документ? Только тех, которых должник указал в списке при подаче заявления о банкротстве.

Где можно будет искать имущество? В органах, осуществляющих госрегистрацию или иной учет имущества:

- МВД РФ

- Росреестр

Как искать имущество?

Из Постановления следует, что у кредиторов есть право направить в указанные органы запросы о наличии либо отсутствии имущества у должника.

Система получения сведений выглядит следующим образом:

  1. Кредитор составляет запрос и направляет его в один из двух органов. Важно учесть, что есть определенные требования к форме запроса. Для запроса в МВД требования перечислены в Постановлении Правительства №1874 от 27.12.2019 г., для запроса в Росреестр — в ч. 5 статьи 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
  2. Компетентный орган рассматривает запрос и в срок до 3 рабочих дней с момента получения готовит и направляет кредитору ответ.

В зависимости от органа содержание ответа будет различным.
Так, ответ на запрос МВД РФ может содержать:

- Сведения о статусе записи государственного реестра транспортных средств;

- Уведомление об отказе в предоставлении сведений.

Ответ на запрос от Росреестра может содержать:

- Выписку из ЕГРН, содержащую как общедоступные сведения, так и сведения ограниченного доступа;

- Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений;

- Обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.

Сейчас не совсем понятно, как будет работать система получения сведений и окажет ли она реальную помощь кредиторам.

Если у вас есть должники — рекомендуем регулярно отслеживать сведения на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве на предмет возбуждения процедуры банкротства в отношении должников.

Должник своевременно не вернул деньги? Просудите задолженность, получите судебное решение и исполнительный лист. В случае, если процедура внесудебного банкротства будет возбуждена, и должник не укажет вас в списке, вы сможете самостоятельно обратиться с требованием в арбитражный суд и перевести внесудебную процедуру в судебную.

В такой ситуации у должника будет меньше возможностей для сокрытия имущества и других злоупотреблений, к тому, же срок судебной процедуры практически не ограничен.

[1] Пар. 5 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.