Лаборатория Биотехнопарка сможет тестировать на коронавирус без проверки Роспотребнадзора

Она сможет выдавать подтверждение о положительном тесте на ковид без его повторного исследования. Это позволит медорганизациям и горожанам получать сведения оперативнее.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, проанализировав эффективность проведения исследований на короновирус в Биотехнопарке, приняло решение не проводить ретестирование проб.

Осенью нагрузка на лабораторию выросла: ежедневно мы исследуем до двух тысяч проб на коронавирус. Для того, чтобы обеспечить такие объемы и качество исследований, мы не только получили все необходимые допуски, приобрели современное оборудование, тест-системы и расходные материалы, обучили наших сотрудников, но и привлекли совместителей — высококвалифицированных микробиологов из Кольцово и Академгородка, — рассказал генеральный директор Биотехнопарка Александр Иванов.

Биотехнопарк исследует пробы на коронавирус, поступившие из центральных районных больниц Новосибирской области и поликлиник Новосибирска, сотрудничает с частными медцентрами, имеющими свои заборные пункты, и крупными компаниями региона, проводящими тесты для своих сотрудников.

Само исследование пробы в Биотехнопарке занимает около суток, затем сведения о результате передаются заказчику-медицинской организации или компании, которые информируют тестируемых.

Наша лаборатория всегда дает четкий ответ — есть вирус или нет, так называемых «сомнительных» результатов мы не выдаем. Если по одному исследованию картина не ясна, мы обязательно проводим повторное, — заявила главный врач клинико-диагностической лаборатории, советник гендиректора Биотехнопарка, к.б.н. Маргарита Геворгян.

Биотехнопарк Новосибирской области — это научно-производственная площадка, которая аккумулирует компании, занимающиеся исследованиями, разработкой и производством в сфере биотехнологий и смежных областях. В составе Биотехнопарка функционирует лабораторный комплекс, в который входит клинико-диагностическая лаборатория, начавшая исследования проб на коронавирус с мая 2020 г.

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Кто в России станет бенефициаром войны на Ближнем Востоке?Кто в России станет бенефициаром войны на Ближнем Востоке?
  • Гражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти летГражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти лет
  • Ключевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономикиКлючевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.