Пилотный проект «Умная улица» планируют запустить в Новосибирске

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал соглашения о сотрудничестве с тремя крупными компаниями, которые займутся внедрением интеллектуальных транспортных систем.

Этими компаниями стали АО «Мобилити Груп», ООО «Яндекс» и Ассоциация по развитию информационно-коммуникационных технологий.

Это рамочные договоры, в которых обозначены направления сотрудничества. Для реализации данных идей требуются дальнейшая конкретизация, а также активность наших партнеров, — сказал Анатолий Локоть.

С АО «Мобилити Груп» подписано соглашение о реализации пилотного проекта по построению опытного участка «Умная улица» — платформы для формирования инфраструктуры беспилотного транспорта. Такой проект уже реализован в Московской области, Калуге и др.

С «Яндексом» заключено соглашение о поставке и апробации программных решений компании в части аналитики и настройки работы светофорных объектов в Новосибирске на основании данных по перемещению автомобилей и горожан, пользующихся программами «Яндекса». Также компания планирует сформировать карты качества автомобильных дорог для дорожных служб города.

Предмет соглашения с Ассоциацией по развитию информационно-коммуникационных технологий — сотрудничество в сфере повышения безопасности дорожного движения, реализации совместных социальных инициатив и проектов, популяризации российских интернет-сервисов, а также реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики.

Соглашения заключены в рамках форума «Городские технологии». Сейчас в Новосибирске уже реализовано несколько проектов по итогам его работы в предыдущие годы. Так, в 2018 г. компания «СофтЛайн Трейд» запустила на ул. Станционной пилотный проект по внедрению автоматизированной системы управления светофорными объектами. Это позволило оптимизировать движение на одной из основных улиц левобережья и сократить заторы на примыкающих к ней.

В 2019 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и АО «Ситроник» установлены многофункциональные опоры оснащения сквера на ул. Кошурникова, 31. Модульная мультисервисная платформа совмещает в себе энергосберегающее освещение, видеонаблюдение, систему экстренной связи и городской WiFi.

Самое читаемое
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.