Больше всех в Сибири оформили ипотечных кредитов жители Новосибирска

В СФО за первые девять месяцев текущего года банки выдали 142,6 тыс. ипотечных кредитов. Это почти на четверть больше, чем за тот же период в 2019 г.

Согласно данным ДОМ.РФ, по количеству выданных кредитов на душу населения в СФО спрос на ипотеку в среднем выше, чем по РФ — 8,3 и 7,5 кредитов на 1 тыс. человек соответсвенно.
 
Объем ипотек в Сибири — 291 млрд руб. Это на 39% больше, чем в прошлом году. Максимально ипотек выдали в Новосибирской области — 28 тыс., на втором месте — Красноярский край (26 тыс. кредитов), на третьей строчке — Кемеровская область (20 тыс. ипотек).
 
Как уверены экспеты, высокий спрос на ипотеку обусловлен запуском льготного кредитования под 6,5%, и снижением средней рыночной ставки до исторического минимума — 7,4%.
Ипотечное кредитование бьет рекорды уже четвертый месяц подряд. <...> Выгодные условия кредитования позволяют ипотечным заемщикам реализовывать отложенный спрос, в том числе на вторичном рынке. При этом важно понимать, что в долгосрочной перспективе для роста доступности жилья одного снижения ипотечных ставок недостаточно. Нужен стабильный рост доходов населения, — комментирует руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.