Более 90% нелегалов на финрынке оказалась черными кредиторами

С начала года эксперты Банка России выявили 135 нелегальных участников финансового рынка в СФО, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Несмотря на пандемию они работали с населением в офисах.

В основном черные кредиторы работали как нелегальные ломбарды (под видом комиссионных магазинов), незаконно выдавая займы гражданам под залог имущества.
Помимо нелегальных ломбардов, были выявлены и нарушители, которые незаконно маскировались под микрофинансовые организации. Связь с черными кредиторами всегда несет опасность лишиться своего имущества, ведь они используют незаконные методы взыскания задолженности, — прокомментировал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев
Среди 135 организаций-нелегалов, обнаруженных экспертами Сибирского ГУ Банка России, 11 оказались с признаками финансовых пирамид. Как уточнили в пресс-службе банка, они брали деньги у граждан, гарантируя большой доход и обещая повышенные проценты за привлечение новых клиентов. Кстати, в пандемию финансовые пирамиды стали более активно привлекать клиентов через интернет. 
 
Всего в этом году БР в целом по стране выявил свыше 1 тыс. нелегаов. Среди них — 593 черных кредитора, 196 нелегальных форекс-дилера и 140 организаций с признаками финансовых пирамид. Материалы по всем выявленным случаям переданы в правоохранительные органы.
 
Самое читаемое
  • Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделеОлег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе
  • Власти РФ приняли решение снижать объемы использования VPN в странеВласти РФ приняли решение снижать объемы использования VPN в стране
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • 80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.