Выбрать лучших из лучших, или Как заработать на технологиях во время пандемии

Выбрать лучших из лучших, или Как заработать на технологиях во время пандемии
Иллюстрация: ИК «Фридом Финанс»

Основными бенефициарами пандемии стали технологичные компании — они помогают работать и учиться из дома, общаться, развлекаться и прочими способами переживать локдаун.

О причинах роста акций IT-компаний и их перспективах рассказывает Регина Дзикавичюте, территориальный директор ИК «Фридом Финанс».

Акции технологических компаний выросли с января на десятки процентов. Причем речь, например, не только о таких сервисах, как видеоконференции в Zoom, популярность которого стартовала с низкой базы. Увеличилась капитализация и таких IT-гигантов как Amazon, Apple и Microsoft.

Вероятно, у кого-то могут возникнуть опасения, не надувается ли на рынке новый IT-пузырь — как могут акции взлетать все выше и выше практически без остановок? Но если изучить отчетности компаний, то становится ясно, что инвесторы покупают не просто популярную акцию, инвесторы покупают успешный бизнес. Бизнес, который из года в год подтверждает свое устойчивое развитие.  

Как непрофессиональному инвестору решить, какая из прибыльных компаний поможет заработать именно ему?

Одно из главных правил при покупке активов — не класть все яйца в одну корзину и инвестировать в бумаги нескольких эмитентов. Для упрощения этой задачи для частных инвесторов ИК «Фридом Финанс» и УК «Восток-Запад» создали биржевой ПИФ «Лидеры технологий».

В фонд входят десять технологических компаний с капитализацией более $50 млрд, настоящие лидеры с точки зрения устойчивости и потенциала роста. Это Netflix, Facebook, Alphabet, Apple, PayPal, Salesforce, Adobe, NVIDIA, Amazon и Microsoft. Доля каждой компании в ПИФ не превышает 10%.

Инвестор БПИФа «Лидеры технологий» получает выгоду от низких ставок ФРС (вложения в рынок акций при таких условиях становятся более выгодными) и укрепления доллара по отношению к рублю (пай торгуется в рублях, но акции компаний являются долларовым базовым активом).

Каких же успехов достигли входящие в фонд компании и что драйвит их акции?

  1. Стриминг-сервис Netflix — один из главных бенефициаров пандемии, чьи акции выросли более чем на 50% с начала 2020 года. Но и аудитория сервиса растет очень быстро — за три квартала количество подписчиков выросло на 28 млн, до 195 млн человек. И менеджмент компании ожидает до конца года преодолеть отметку 200 млн подписчиков. За весь 2019 год, отметим, пользователей стало больше «всего» на 19 млн.
  2. Facebook — лидер для общения на расстоянии. Ежедневная аудитория социальных сервисов компании (Facebook, Instagram и WhatsApp) увеличилась с начала 2020 года с 2,26 млрд до 2,54 млрд человек. Акции за это же время выросли на 35%. Рекламные доходы эмитента росли даже в разгар кризиса во втором квартале, по итогам которого рост выручки составил 11% год к году.
  3. На 30% с начала 2020 года выросли акции Alphabet, материнской компании Google. Компания представила смартфоны линейки Google Pixel с поддержкой 5G. Рекламная выручка в третьем квартале выросла на 6,5% — до $26,34 млрд. Стремительный рост выручки с темпом 45% показали облачные сервисы Google Cloud. Выручка сегмента составила $3,44 млрд.
  4. Никто не ожидал, что компания стоимостью триллион долларов может вырасти еще на 60%, но у Apple в 2020 году получилось. Компания провела осенью три презентации новых устройств, включая линейку смартфонов iPhone 12 с поддержкой 5G, бесконтактную зарядку MagSafe и новые Mac на собственном процессоре .Отчет Apple за третий квартал 2020 года превысил ожидания. Выручка составила $63,69 млрд. Из-за перехода на дистанционное обучение вырос спрос на iPad и Mac, а также продолжилась экспансия в категории сервисов.
  5. Акции компании PayPal прибавили более 70%. На конец третьего квартала 2020 года в PayPal открыто более 361 млн активных счетов (+22% в годовом выражении). Для пользователей из США и Великобритании добавлена возможность покупки, продажи и хранения криптовалют, а также функция краткосрочной, беспроцентной рассрочки при покупках. Чистая выручка компании в третьем квартале 2020 года выросла на 25% в годовом выражении и составила $5,46 млрд при впечатляющем росте чистой прибыли на 121%, до $1,02 млрд.
  6. Salesforce продемонстрировал высокую устойчивость бизнеса в свете фокуса на облачных SaaS сервисах, которые являются наиболее удобным решением для удаленной работы. Котировки акций компании с начала года прибавили более 55%. По итогам третьего квартала, компания отчиталась о росте выручки на 29% в годовом выражении, что превысило прогнозы аналитиков.
  7. Капитализация Abode с начала января приросла на 40%. В течение 2020 года компания продолжила укреплять позиции в сегменте создания контента за счет решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и автоматизации. По итогам последнего отчетного квартала выручка Adobe выросла на 14% , скорректированная прибыль на акцию выросла на 25%. В ноябре компания объявила о сделке Workfront за $1,5 млрд, что позволит ей выйти в новый подсегмент рынка — ПО для управления проектами.
  8. Акции NVIDIA достигли за 2020 год трехзначного темпа роста — почти на 130%. Это связано с ожиданием высокого спроса на видеокарты как неотъемлемый аппаратный элемент для ИИ нагрузок. Также у компании выросли продажи на фоне скачка спроса на ПК и игровые ноутбуки в период карантинных ограничений. По итогам последнего отчетного квартала, выручка NVIDIA выросла на 50% год к году, скорректированная прибыль на акцию выросла 76%.
  9. Пандемия стимулировала рост и ключевых сегментов бизнеса Amazon — онлайн-продаж, стриминговых сервисов и облачных вычислений. Котировки компании выросли на 86% от мартовских локальных минимумов, с начала года — прибавили 70%. По итогам последнего отчетного квартала, выручка выросла на 37%. С начала года компания нарастила логистические мощности на 50% и планирует потратить $1,4 млрд на расширение офисных площадей.
  10. Практически ни один из бизнес-сегментов Microsoft не снизил выручку из-за пандемии. По итогам последнего отчетного квартала выручка увеличилась на 12%. Акции компании с начала года выросли почти на 40%. Microsoft продолжила усиливать позиции в облачном сегменте рынка, сделала акцент на игровой подсегмент и игровой стриминговый сервис Xbox Game Pass. 10 ноября стартовали продажи новых игровых консолей Xbox Series X и Xbox Series S.

Выбрать лучших из лучших, или Как заработать на технологиях во время пандемии 1

Рост стоимости пая фонда «Лидеры технологий» с запуска в октябре 2019 года составил 88,6%. Этот фонд занимает первое место по доходности среди всех открытых и биржевых ПИФов на рынке РФ на конец октября, по данным Investfunds. Бумаги БПИФы доступны всем инвесторам, в том числе для покупки на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Стоимость пая — около 1900 рублей. Акции БПИФ «Лидеры технологий» торгуются на Московской бирже с тикером MTEK. Узнать подробности покупки ПИФа можно здесь или в офисе компании в Новосибирске по адресу: ул. Советская, д.37а, тел: +7 (383) 377-71-05

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.