Новосибирские дольщики не спешат заключать договоры по новым правилам

Первое в регионе право собственности участника долевого строительства новосибирский Росреестр зарегистрировал по заявлению застройщика 26 октября 2020 г.

На основании заявлений, поданных застройщиками, Росреестр зарегистрировал с июля по октябрь 2020 г. по России право собственности участников долевого строительства на 563 объекта недвижимости.

В Новосибирской области таких обращений застройщиков пока немного, отметили в ведомстве — нововведения в законодательстве в регионе реализуют два застройщика.

Новый механизм взаимодействия Росреестра с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 г. федерального закона №202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь застройщик после постановки на учет объекта долевого строительства и передачи его дольщику может подать документы от его имени на регистрацию прав без доверенности.

Как сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, изменения, внесенные федеральным законом № 202-ФЗ, были инициированы и сформулированы Росреестром с целью снижения административных барьеров для строительного комплекса.

Федеральный закон также обеспечил реализацию пунктов, включенных в «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике от 02.10.2020». Теперь для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учета и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство. Также в законе четко установлены пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты капитального строительства. Допускается возможность снятия с кадастрового учета объектов, которые прекратили свое существование и по которым в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе.

С начала действия федерального закона профессиональные участники рынка отметили положительные последствия нововведений. В частности, совершенствование механизма взаимодействия Росреестра с застройщиками ранее отметил президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец:

Застройщики сталкиваются с разной правоприменительной практикой относительно допустимого отклонения параметров построенного объекта от проектной документации. Нередко перед вводом объекта приходится тратить время и деньги на избыточное внесение изменений в проект, повторную экспертизу, разрешение на строительство. Теперь закон четко определяет, что при отклонении от проекта в пределах 5% объект можно ставить на кадастровый учет. Если больше 5% — нельзя. Это правильное решение.

Наибольшая активность застройщиков, по данным Росреестра, наблюдается в Москве и Краснодарском крае. Управлени по Новосибирской области запланировало мероприятия и проекты с застройщиками Новосибирска по реализации новелл. Норма, позволяющая застройщикам обращаться в Росреестр за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, в значительной степени снижает административные барьеры в строительстве.

Дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр. Кроме того, новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры регистрации прав на недвижимость в новостройках. Если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь покупателю необязательно обращаться в центры госуслуг — за него все может сделать застройщик. Покупатель после внесения соответствующих сведений в государственный реестр получит и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

По словам Алексея Бутовецкого, применение этой нормы также актуально в отношении многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию до 13 июля 2020 г., поскольку с госрегистрацией права собственности одновременно в отношении земельного участка погашается залог, возникший на основании ранее заключенного договора долевого участия.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.