Сергей Миронов выступил против акцизов на продукты с повышенным содержанием сахара и соли

«Справедливая Россия» сообщила о том, что партия против идеи, «поскольку это не сделает россиян здоровыми, но ударит по доходам наименее обеспеченных граждан».

Об этом заявил лидер партии и глава фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Общественная палата РФ, Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества предложили правительству ввести акцизы на продукты с повышенным содержанием сахара и соли — свыше 22,5 г и 2,5 г на 100 гр. товара соответственно.

Авторы идеи уверяют, что акцизы будут небольшие, а все собранные средства пойдут на профилактику и лечение диабета и других заболеваний. Если бы речь шла только о чипсах и газировке, то это, возможно, и имело бы смысл делать. Но при такой постановке вопроса подорожание коснется консервированных продуктов, которые составляют важную часть рациона в отдаленных районах, где у людей нет возможности покупать свежее мясо, рыбу, овощи и фрукты. А что делать малообеспеченным семьям с детьми, где конфеты и сладости и так редко бывают на столе, а могут стать еще менее доступными? — цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

Он отметил, что проблему медицинского обеспечения россиян нужно решать на более серьезном уровне, а не путем «копеечных подачек под видом благотворительности». Лидер партии напомнил, что «Справедливая Россия» давно предлагает направлять на цели здравоохранения 7% от ВВП страны.

Что касается «вредных продуктов», то давайте исходить из чувства меры, а также из того, что действительно вредные для здоровья продукты должны быть вообще изъяты из продажи и запрещены. Чтобы люди выбирали здоровое питание, нужно обеспечить им материальные возможности — нормальный доход и выбор качественных и недорогих продуктов. Потому что на те пенсии и минимальные зарплаты, которые получают миллионы россиян, с трудом можно не то что вести здоровый образ жизни, а просто прожить. Именно с этого нужно начинать разговор о продуктах, что, разумеется, не отменяет необходимости пропагандировать правильное питание. Забота о здоровье россиян — это хорошо. Плохо, когда под этим предлогом пытаются протолкнуть какие-то свои, не связанные с этим интересы, — заявил Сергей Миронов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.