Бешеный рост: какие услуги оказались востребованы в Новосибирске сейчас

Специально для Делового квартала аналитики сервиса Авито Услуги составили рейтинг самых востребованных в Новосибирске услуг по итогам осени.

Где предложение

В 2020 г. многие компании впервые начали использовать онлайн-платформы для привлечения клиентов, а обычные пользователи — искать специалистов в разных областях в интернете.

Одними из самых активных в привлечении новых клиентов стали мастера: предложение услуг по ремонту фото- и видеотехники выросло почти в 7 раз год к году, также заметен взлет в сегменте услуг по ремонту крупной бытовой техники (+310%), игровых приставок (+175%) и телевизоров (+144%). Так специалисты монетизируют свои навыки и подрабатывают, а пользователи могут найти мастеров рядом с домом. 

Для многих компаний, причем в самых разных сферах, карантинные ограничения стали стимулом для поиска новых каналов для привлечения клиентов, например, на онлайн-площадках. Так, по количеству предложений услуг лидируют автосервисы — на них приходится почти 20% от общего числа объявлений, представленных в Новосибирске. При этом предложение услуг автосервисов осенью выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Автосервисам незначительно уступают услуги по аренде спецтехники — на них приходится 19% от общего числа объявлений на сайте, а за последний год их количество выросло на 40%. Почти ту же долю в объявлениях занимают услуги коммерческих перевозок — за последний год таких объявлений на Авито Услугах стало больше на 22%.   

Спрос и ликвидность

С появлением свободного времени новосибирцы взялись за давно отложенные дела. Так, горожане начали чинить имеющуюся технику, к тому же, благодаря росту предложения найти мастера можно рядом с домом — спрос на услуги по ремонту фото- и видеотехники вырос почти в 3 раза, а на услуги по ремонту игровых приставок — на 226%. Существенно вырос и спрос на ремонт крупной и мелкой бытовой техники — на 90% и на 111% соответственно.

Еще более впечатляющую динамику спроса показали услуги СПА — их популярность за год выросла на 338%. Это тренд, который наблюдается и в других городах России — в условиях ограничений люди ищут способы порадовать себя и близких и расслабиться, не уезжая далеко от дома.

Проводя дома больше времени, новосибирцы занялись обустройством: кто-то доверил специалистам наведение порядка и чистоты (спрос на уборку вырос на 114%), а кто-то занялся ремонтом — популярность отделочных работ и ремонта ванной выросла в полтора раза, а спрос на вывоз мусора у рядовых пользователей и бизнеса стал на 102%.

Даже после окончания весеннего карантина привычка искать и заказывать услуги онлайн сохранилась у многих россиян. Для кого-то рост популярности онлайн-платформ дал возможность найти нужных специалистов и получить услуги в любом уголке страны, не выходя из дома — например, изучая язык с носителем онлайн, кто-то старается сократить количество контактов и приглашает мастеров на дом. При этом специалистам по всей стране Авито Услуги и аналогичные сервисы дают возможность дополнительного заработка, — отметил управляющий директор «Авито Работа» Артем Кумпель.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.