Электронная регистрация ДДУ может стать дополнительной защитой дольщика

Управление Росреестра по Новосибирской области напомнило о преимуществах использования электронной регистрации договоров долевого участия.

По информации ведомства, эта услуга активно используется на первичном рынке недвижимости в Новосибирской области с 2017 г. и с каждым годом набирает популярность.

Преимущества использования электронной регистрации договоров долевого участия:

— оформить права можно без посещения МФЦ;

— сокращенные сроки оформления — 4 рабочих дня (при подаче документов в МФЦ срок регистрации — 9 рабочих дней);

— сниженный размер государственной пошлины для физических лиц — 245 руб. вместо 350 руб.;

— участник долевого строительства, зарегистрировавший договор участия в долевом строительстве в электронной форме, может не предоставлять его для регистрации права на квартиру;

— некоторые банки при осуществлении госрегистрации ипотечных сделок по таким договорам используют сервис безопасных расчетов.

Предоставить документы в электронной форме в Росреестр может застройщик или кредитная организация, в которой оформляется ипотека. В этом случае кредитная организация сотрудничает с застройщиком.

Для регистрации договора долевого участия необходимо собрать установленный законом комплект документов в электронной форме, оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Заявления сторон договора и документы, представляемые в Росреестр в электронной форме, должны быть подписаны УКЭП сторон.

С момента приема заявления и документов на адрес электронной почты Росреестр направляет информацию о ходе оказания услуги: о получении документов, о поступлении информации об уплате государственной пошлины, о проведении регистрации.

После внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о регистрации заявитель получает на электронную почту два файла: электронные образы договора участия в долевом строительстве и специальной регистрационной надписи, подписанные УКЭП государственного регистратора прав.

Электронная регистрация может стать дополнительной защитой дольщика от незаконных действий, например подделки документов. Если зарегистрированный ДДУ будет кем-либо отредактирован, то он потеряет связь с УКЭП регистратора, и документ станет недействителен.

Сейчас региональное управление Росреестра, по его подсчетам, примерно 40% договоров долевого участия регистрирует в электронном виде.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.