Создавать цифровое предприятие в бизнес-симуляторе. Стартовал необычный бизнес-чемпионат

Речь о первом российском онлайн-чемпионате по производительности. От Новосибирска участвуют 9 команд — предприятия, вузы и областное Агентство инвестиционного развития.

Вчера в Москве официально открылся первый российский онлайн-чемпионат по производительности, который объединил 139 команд из 55 регионов РФ и Казахстана. В числе участников — сотрудники предприятий из разных отраслей экономики, представители органов власти и региональных центров компетенций, а также студенты и преподаватели вузов. Соревнования продлятся три дня. Командам предстоит создавать цифровые предприятия в бизнес-симуляторе, разрабатывать инновационные продукты и выводить их на мировой виртуальный рынок. В пятницу, 18 декабря, жюри определит 22 победителя, которые в феврале 2021 г. примут участие в финале чемпионата в Москве.

В составе жюри — заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский, директор центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Екатерина Гришина, генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон, заместитель директора Фонда развития промышленности Анна Бринева и директор Школы экспорта Российского экспортного центра Алисия Никитина.

Екатерина Гришина отметила, что организаторам соревнований важно популяризировать бизнес-практики и давать возможность большому количеству россиян участвовать в подобных мероприятиях:

В рамках соревнований мы используем симулятор, на котором проводим онлайн-обучение наших управленцев. С одной стороны, это кажется игрой, с другой, симулятор — это реальный бизнес, реальные команды, предприятия, производственные цепочки и экономические показатели. Чемпионат нацелен на решение ключевой задачи — помочь предприятиям найти рабочие инструменты для достижения цели нацпроекта — за три года повысить производительность труда минимум на 30%.

На онлайн-чемпионате Новосибирскую область представляют девять команд: четыре — от бизнеса, четыре — от вузов и одна — от регионального агентства инвестиционного развития.

Директор ООО «ПСК «Топ-стиль» Аркадий Брезгунов рассказал, что ему искренне интересен чемпионат как проект, который сможет направить компанию в нужное русло и развить потенциал сотрудников.

Исполнительный директор ООО «БТК», выпускница программы «Лидеры производительности» Виктория Казанцева сообщила, что уже знакома с бизнес-симулятором:

Сложности собрать команду не было. Я бросила клич в компании, народ согласился. Нам интересно посмотреть разные стратегии поведения, разные варианты развития. Когда мы учились на «Лидерах производительности», то все играли в разных командах и на разных рынках. Сейчас все лучшие практики, которые получили во время обучения, применим здесь.

Аналитик по маркетингу ООО «Логика» Олег Нежинский ждет от чемпионата современных подходов к повышению производительности труда:

Уверен, что есть множество различных методов и инструментов, о которых мы сможем узнать в ходе чемпионата, а затем применить их на практике, особенно в рутинных задачах.

На финал попадут только десять команд от предприятий, шесть — от вузов и столько же от региональных центров компетенций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.