Мировой рынок приборов ночного видения берет фокус на Сибирь

Мировой рынок приборов ночного видения берет фокус на Сибирь
Иллюстрация: ЗАО «Экран ФЭП»

ЗАО «Экран ФЭП» является одним из немногих в мире предприятий-производителей электронно-оптических преобразователей, которые используются для производства приборов ночного видения.

Новосибирск — едва ли не главный город России по производству электронно-оптических преобразователей (ЭОП). Здесь расположено сразу три предприятия, занимающихся разработкой этой наукоемкой продукции. У каждого из них — своя ниша и свой пул отечественных и зарубежных клиентов. Отличие ЗАО «Экран ФЭП» от конкурентов состоит в том, что цикл производства предприятия практически замкнут.

Здесь производят не только модификации ЭОП всех трех поколений и фотоэлектронные умножители на базе микроканальных пластин, но и сами микроканальные пластины и волоконно-оптические элементы. Продукция предприятия является одной из лучших в России по соотношению цена/качество и пользуется спросом у иностранных клиентов. Приобретение продукции зарубежными партнерами в свою очередь позитивно сказывается на экономике всего региона.

Основателем предприятия и основоположником фундаментальной технологии производства электронно-оптических преобразователей являлся Владимир Аксенов, который и  заложил главные принципы работы предприятия, действующие на производстве и по сей день. При нем «Экран ФЭП» взял курс на производство штучной уникальной продукции. Этого вектора развития предприятие придерживается до сих пор и уже много лет сотрудничает с институтом ядерной физики СО РАН. Совместно разработанные и производимые ими фотоэлектронные умножители активно применяются в экспериментах ИЯФ в области физики высоких энергий. Активно ведутся переговоры с нефтяниками, заинтересованными в фотоэлектронных умножителях на базе микроканальных пластин с повышенной механической и климатической устойчивостью.

 

Мировой рынок приборов ночного видения берет фокус на Сибирь 1

«Экран ФЭП» ведет активную работу по привлечению выпускников ВУЗов для работы на предприятии. Производственные мощности предприятия используются для получения студентами НГТУ практических навыков. Кроме того, в вузе учреждена стипендия им. В.А. Аксенова, которая ежегодно вручается лучшему в учебе и научной деятельности студенту кафедры электронных приборов.

За почти 25-летнюю деятельность ЗАО «Экран ФЭП» освоено свыше 60 наименований электронно-оптических преобразователей. Внедрена оригинальная технология изготовления фотокатода для ЭОП поколения 2+ без использования специального контейнера, существенно удешевляющая изделие. На предприятии функционирует система менеджмента качества государственного стандарта, прошедшая добровольную сертификацию в «Военном регистре».

Мировой рынок приборов ночного видения берет фокус на Сибирь 2

Сегодня руководящий состав предприятия представлен молодой и амбициозной командой профессионалов коммерческого и технического профиля, которая направляет всю внутреннюю и внешнюю политику на развитие технологий и расширение географии продаж.

ЗАО «Экран ФЭП»:

Адрес: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Зеленая горка, д.1.
Телефон: 8 (383) 335-99-02
Телефон/Факс: 8 (383) 335-99-30

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.